Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Какие профессии выбирают грузинские абитуриенты и почему


10.06.2015   13:19


Экономика, бизнес, юриспруденция, психология и журналистика - вот профессии, которые чаще всего выбирают грузинские абитуриенты. Причины такого выбора, по словам специалистов, кроются в привлекательности высокого вознаграждения в случае трудоустройства. В нынешнем году к экзаменам готовится более 40 тысяч абитуриентов. До Единых национальных экзаменов осталось меньше месяца, но какая профессия или ВУЗ лидируют в этом году, пока неизвестно, - пишет газета «Резонанси».

Как заявил заместитель директора Национального центра экзаменов Ива Миндадзе, в последние 5-7 лет список популярных профессий не меняется. «В последние годы популярна экономика. В нынешнем году окончательного выбора абитуриенты пока не сделали, он ежедневно меняется, но в целом в последнее время рейтинг профессий остается неизменным. Первые места занимают экономические направления. Среди популярных профессий - юриспруденция, психология и журналистика. Как правило, конкурс на эти специальности тоже высок. Но нужно отметить, что в последние годы увеличился спрос на инженерные и аграрные специальности и естествознание - химию, физику, биологию. Интерес к этим направлениям обусловлен вводом бесплатных факультетов. Престижность факультетов, как правило, не меняется каждый год. Например, 10 лет назад очень популярным был юридический факультет, но теперь по популярности его обошел экономический. Также увеличился интерес к информационным технологиям. Что касается университетов, я назову несколько - ТГУ, Государственный университет Ильи, а также Свободный и Технический университеты. Главным фактором при выборе учебного заведения является количество мест и стоимость обучения. Как правило, чаще выбирают государственные университеты, так как обучение там дешевле. Но я бы выделил и несколько частных университетов - Свободный университет, Кавказскую бизнес-школу и Университет Кавказа», - заявил Миндадзе.

Эксперт по вопросам образования Симон Джанашия в беседе с «Резонанси» говорит, что рынок труда и популярность университетов не всегда соответствуют друг другу. «Популярность факультета может быть обусловлена не высоким спросом на специальность, а высокое вознаграждение в случае трудоустройства. При выборе профессии действует два фактора: высокое вознаграждение в случае трудоустройства и высокий шанс трудоустройства. Но, разумеется, есть и другие интересы. Сегодня в Грузии в экономической сфере хорошее вознаграждение, поэтому эти специальности популярны. Из-за большого количество специалистов в этой сфере работодатели ищут более высококвалифицированные кадры. Диплома бакалавра для трудоустройства уже недостаточно, поэтому многие продолжают учебу в магистратуре. Но и тут есть несколько категорий - кто-то поступает в магистратуру, а кто-то не работает по профессии и идет работать в другую сферу», - заявил Джанашия.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна