Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинский полицейский пост на линии оккупации продолжает функционировать


30.08.2019   10:24
"Новости-Грузия"


Полицейский блокпост у села Чорчана Хашурского района не демонтирован, как того в ультимативной форме потребовали цхинвальские марионетки российского оккупационного режима. Сегодня утром ситуация на месте спокойная.

Срок ультиматума представителей Цхинвали истек в 6:00 30 августа. Корреспондент грузинской службы Радио Свобода говорит, что сегодня утром примерно в километре от блокпоста – в лесу, за разделительной линей – заметили небольшую группу военных оккупационных сил. Журналист утверждает, что несколько раз они слышали звуки, похожие на выстрелы. Официальные ведомства до сих пор не комментировали эту информацию.

Помимо журналистов грузинских СМИ в настоящее время на месте находятся представители Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС), заместитель главы информационно-аналитического департамента Службы государственной безопасности Грузии (СГБ) Ираклий Антадзе, глава аппарата Совета безопасности Грузии Кахабер Кемоклидзе, а также заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия.
Вопрос о демонтаже блокпоста даже не рассматривался, – заявил находящийся Дарсалия в интервью Общественному телевидению Грузии.

«Это всегда было территорией, которая контролируется центральными властями Грузии, что зафиксировано, в том числе, той же Миссией наблюдателей Евросоюза, и однозначно этот вопрос [демонтажа блокпоста] даже не рассматривался», — сказал замнлавы МИД Грузии.

По его словам, правительство Грузии в круглосуточном режиме работает с международными партнерами и информирует их для того, чтобы были предприняты шаги, необходимые для деэскалации обстановки.

В свою очередь Кахабер Кемоклидзе подчеркнул, что село Чорчана до грузино-российской войны 2008 года и после нее было и есть территорией, которая контролируется центральными властями Грузии. По его словам, в обозначенном территориальном сегменте с разной интенсивностью активное патрулирование осуществляли как представители МНЕС, так и мобильные патрульные группы МВД Грузии.

Согласно его разъяснению, ранее в селе Чорччана не было стационарного поста МВД и его решено было построить для улучшения обстановки безопасности.

«Строительство блокпоста фактически завершено. Представители Цхинвали заявляли, что якобы здесь происходит перемещение какой-то особенной строительной техники. Вы сами можете убедиться, что ничего подобного не происходит. Это стационарная полицейская застава, которых десятки и сотни вокруг оккупированного Цхинвальского региона. Абсолютно, подчеркиваю, стандартный полицейский пост, со стандартным персоналом и стандартным оснащением», — сказал Кемоклидзе.

Он выразил надежду на то, что заявления об ультиматуме были сделаны представителями Цхинвали «на эмоциональном фоне». По его словам, центральное правительство Грузии, со своей стороны, всегда делает акцент на дипломатических переговорах с включением международных партнеров.

Кемоклидзе заявил, что особенно важно, чтобы Российская Федерация зафиксировала четкую позицию, что подобный язык ультиматумов не содействует формату переговоров в Эргнети.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна