Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Российские туристы продолжают поездки в Грузию через Азербайджан


03.07.2019   06:01


Азербайджанские туристические компании продолжают деятельность в направлении Грузии в обычном режиме, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на местных туроператоров.

В компаниях, опрошенных агентством, заявили, что никаких перемен не наблюдается, и добавили, что российские туристы, купившие туры и билеты в Грузию через Азербайджан, не отменяли свои поездки.

Как известно, восьмого июля начнет действовать запрет на авиасообщение между Россией и Грузией, введенный российской стороной. Российские власти также рекомендовали местным туроператорам временно не продавать турпакеты в Грузию.

По прогнозам газеты «Коммерсант», все эти события вынудят более 150 тысяч россиян отказаться от поездки в Грузию. А перевозчикам придется вернуть пассажирам около 3 миллиардов рублей.

Туристическая отрасль Грузии может понести ущерб в размере почти 750 миллионов долларов, вследствие прекращения авиационного сообщения с Россией, считает глава ассоциации гостиниц и ресторанов Шалва Алавердашвили. «Мы посчитали цифры, и, если сегодня полностью закроется рынок и российские туристы не приедут, предположительный ущерб составит 2,1 миллиарда лари (почти 750 миллиона долларов)», - сообщил он грузинским СМИ.

Как заявила на брифинге после заседания правительства глава Минэкономразвития Натия Турнава, в свете последних событий потери экономики Грузии могут составить около миллиарда долларов до конца года. Это может замедлить реальный рост ВВП Грузии более чем на два процента, считает она.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна