Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США создает центры по борьбе с "влиянием РФ"


04.03.2019   14:33


Пилотные проекты будут запущены весной в Грузии, Прибалтике и на Балканах.

Соединенные Штаты планируют уже этой весной открыть три центра по противодействию российскому информационному влиянию за рубежом в Грузии, Прибалтике и на Балканах, сообщают "Известия" со ссылкой на собственные источники. Запуск пилотных проектов, по информации издания, пройдет в рамках запуска глобальной системы в течение 2019-2020 гг.

Предполагается, что Вашингтон откроет целую сеть Национальных центров цифровых расследований по всему миру. К работе в них будут привлекаться местные СМИ и НПО, а также такие IT-гиганты как Facebook, Twitter и Google.

"Главная задача таких офисов — выявлять и препятствовать воздействию Москвы на общественное мнение в этих государствах. Во многих странах, где будут открыты центры, существует определенная доля населения, которая с одобрением относится к России и ее руководству. Именно с такими тенденциями и будет бороться создаваемая сеть", - цитирует издание одного из собеседников из политических кругов, знакомого с ситуацией.

Более того, будут работать специальные "мониторинговые миссии", занимающиеся выявлением фактов "вмешательства Москвы в электоральные процессы". Их работу американцы намерены протестировать уже этой весной в ходе президентских выборов в Украине.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна