Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава МИД Грузии назвал заявление Путина примером субъективно и тенденциозного представления исторических фактов


10.07.2019   12:39


Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани прокомментировал заявление президента России Владимира Путина, обвинившего Грузию в оккупации Абхазии и Цхинвальского региона, находящегося в данный момент под оккупацией России. По словам Залкалиани, заявление Путина не ново и является "примерном неправильного, субъективного, тенденциозного представления исторических фактов".

"Это не ново. И раньше были такие заявления. Это, конечно же, является примерном неправильного, субъективного, тенденциозного представления исторических фактов. Исходя из этого, думаю, то, о чем шла речь, были заявления, основанные на неверные факты и в неправильном контексте", - заявил Залкалиани.

"Когда мы говорим о нашей истории, следует сказать, что история Грузии начинается не с 18-го века, и не с 19-го. В течение многовековой истории Грузии существует множество фактов, и аргументированно, эти факты говорят о том, что территориальная целостность Грузии включая Абхазию и Цхинвальский регион всегда была одной из главных и признанных со стороны международного сообщества.

Если мы хотим углубиться в исторические дебри, пусть это обсуждают историки. Но и тут думаю, что много фактов в нашу пользу. Что касается государства, мы должны сделать все, чтобы предпринять шаги для урегулирования конфликта, шаги, которые будут направлены на деэскалацию, деоккупацию,что мы и делаем. Подтверждением этого являются действия, которые отражаются в рамках Женевского формата", - заявил глава МИД Грузии и добавил: "Наша позиция ни изменилась и она заключается в том, что территориальная целостность Грузии признана международным сообществом и так оно и должно быть".

Президент России Владимир Путин рассказал свою версию истории Грузии. Он обозначил свою позицию по вопросу территориальной целостности Грузии. И, кроме прочего, обвинил грузин в оккупации Абхазии и Южной Осетии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна