Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили: Существует два сценария: либо полностью сдаешься, либо просто сражаешься


08.08.2019   15:19


Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили не согласен с оценкой, что его власть поддалась на российскую провокацию в августе 2008 года.

На вопрос по поводу августовской войны – поддался или нет Саакашвили на провокацию, и подстрекнула ли его Россия, экс-президент ответил, что «это не соответствует правде».

«Нет, это не так. Пример Крыма наглядно показал, что существует два сценария: либо полностью сдаешься, либо просто сражаешься. Не существует третьего сценария: когда они [российские войска] уже находились там, то кто начал войну?», - заявляет бывший президент Грузии в интервью, данном IWPR.

Вместе с тем, Саакашвили говорит и о заключении Талявини, заявляя, что это заключение сыграло весьма плохую роль. «Они заявили, что войну начала Грузия, однако к тому времени российская армия уже находилась там. Извините, что они подразумевают под этим? Российский сценарий был очень четок. Это было артикулированным, а не спекулированным. Кокойты [тогдашний де-факто президент Южной Осетии] сказал, «мы очистим ущелья от бандитов» - их сценарий предполагал полномасштабное вторжение, однако замаскировать это вторжение они хотели противостоянием осетинских сил с определенными группами местных жителей», - заявил Михеил Саакашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна