Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зураб Абашидзе: Открытие в Грузии Центра русского языка и культуры в Грузии не планируется


09.12.2019   18:31


Открытие в Грузии Центра русского языка и культуры не стоит на повестке дня, - об этом заявил журналистам специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе в администрации правительства.

По его словам, на встрече в Праге российский дипломат Григорий Карасин сказал по поводу того, что в Грузии планировалось открытие подобного центра, на что, по заявлению Абашидзе, он ответил, что по возвращении в Тбилиси ознакомиться с этой информацией.

По словам Зураба Абашидзе, он перепроверил информацию и ни на государственном уровне, ни частной компанией не планируется открытие Центра русской культуры в Грузии.

«В гостинице «Румс» в Тбилиси главным образом усилиями «Национального движения» была проведена конференция на тему: «Центр русской культуры – новая оккупационная база в Тбилиси». Состоялась дискуссия о том, когда должна противостоять грузинская общественность деятельности такого центра. Жаль, что организаторы конференции не посчитали нужным пригласить представителей правительства, что, мне думается, весьма странно, поскольку именно 29 ноября, после проведенной в Пражском формате встречи в российских СМИ распространилась информация о том, что в декабре в Тбилиси будет открыт Центр русского языка и культуры…В связи с этим я уже делал комментарий и отмечал, что мы перепроверили эту информацию и я с полной ответственностью заявляю, что ни одна государственная структура никак не причастна ни сейчас, ни прежде к созданию подобного центра, и этот вопрос нигде не рассматривался на государственном уровне.

Что касается одной из коммерческих организаций, которая с 2014 года занимается обучением русского языка, то и она не собирается развивать свою деятельность в этом направлении. Какой-либо другой информацией о создании такого центра мы не обладаем», - заявил Абашидзе.

Для справки, в ноябре после встречи с Зурабом Абашидзе Григорий Карасин заявил, что в декабре в Тбилиси откроется Центр русского языка и культуры. Он выразил надежду, что открытие Центра пройдет без инцидентов.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна