Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чивадзе и Гуцаев в Минске


27.06.2019   16:58


Поклонники футбола со стажем хорошо знают о том, какой большой популярностью пользуются в десятках странах мира легендарные футболисты "Динамо " Тбилиси и сборной СССР Александр Чивадзе и Владимир Гуцаев- победители Кубка Обладателей Кубков Европейских стран 1981 года. Но то, что я увидел в этом плане в Минске, превзошло все ожидания.

Первая приятная неожиданность была в самолете авиакомпании "Белавиа", выполнившей 21 июня обычный плановый рейс Тбилиси-Минск. Командир воздушного судна тепло,с артистизмом и очень красиво объявил о том, что среди пассажиров самолета находятся легендарные футболисты Чивадзе и Гуцаев, пожелав им успеха: это объявление сопровождалось аплодисментами и овациями пассажиров, часть которых и до этого фотографировалась с ними, а после сообщения командира корабля количество желающих пообщаться с легендами выросло.

По прилету в Минск Чивадзе, Гуцаева, кинорежиссера Гоги Торадзе и автора этих строк-вице-президента Ассоциации спортивных журналистов Грузии встретили сотрудники посольства Грузии в Беларуси, которые в течение всего периода нашего пребывания в Минске оказали нам максимальное внимание. И это не случайно: посол Грузии в Беларуси Валерий Кварацхелия (большой знаток футбола и отличный организатор общественных, культурно-спортивных мероприятий) был инициатором и организатором показа в Минске документального фильма режиссера Г. Торадзе "Профессор футбола", посвященного легендарному футболисту Александру Чивадзе - бывшему капитану "Динамо"-Тбилиси и сборной СССР, победителю Кубка обладателей Кубков Европейских стран 1981 года, бронзовому призеру Олимпиады 1980. Этот фильм снят в 2015-2016 гг.,в нем на основе уникальных фото и киноматериалов освещается карьера и жизнь А.Чивадзе,содержатся интервью звезд мирового футбола - Муртаза Хурцилава, Франца Беккенбауэра, Бобби Чарльтона, Карлоса Альберто, Карла- Хайнца Руммениге и других именитых мастеров кожаного мяча.

21 июня днем в Федерации футбола Беларуси, в прекрасном здании "Дом футбола" состоялся показ этого фильма, организаторами показа были посол Грузии в Беларуси Валерий Кварацхелия, президент Федерации футбола Беларуси Владимир Базанов и автор этой статьи, вице-президент Ассоциации спортивных журналистов Грузии. На показе присутствовали именитые ветераны футбола Беларуси, юные футболисты, представители Федерации футбола и спортивной общественности Беларуси, сотрудники посольства Грузии, режиссер Торадзе, футболисты Чивадзе и Гуцаев.

Это мероприятие открыл президент ФФБ В.Базанов. Он указал на достижения тбилисского "Динамо" и грузинского футбола в 20-ом веке, отметил большую роль Чивадзе и Гуцаева в развитии футбола, подчеркнув тот факт, что они очень популярны и в Беларуси. Перед собравшимися выступили именитые ветераны белорусского футбола - Михаил Вергеенко, Сергей Боровский, Анатолий Байдачный, Юрий Пудышев, Людас Румбутис, они поделились своими воспоминаниями, отметив, что их и минских динамовцы вне поля очень дружили с тбилисскими динамовцами, хотя матчи этих команд всегда были напряженными и доставляли радость поклонникам футбола.

А выступления Чивадзе и Гуцаева собравшиеся не раз прерывали аплодисментами. Легендарные футболисты вспомнили интересные эпизоды -перипетии матчей тбилисских и минских динамовцев в 1970-1980 годах, рассказали о личной дружбе футболистов Грузии и Беларуси.

Посол Грузии в Беларуси В. Кварацхелия отметил на презентации, что о демонстрация ленты призвана содействовать популяризации грузинского спорта и культуры, направлена на развитие сотрудничества двух стран и общения между гражданами двух стран. Он отметил, что первоначально мероприятие было намечено на апрель текущего года, затем по согласованию с беларусской стороной решено было провести показ картины и встречу с легендарными грузинскими футболистами 21 июня - в день начала в Минске II Европейских игр.

Автор этих строк представил собравшимся в "Доме футбола" Гоги Торадзе -автора более 30 документальных и художественных фильмов, из них 15 по спортивной тематике. Несколько фильмов Г.Торадзе, касающиеся спортивной тематики, были удостоены наград Миланского, Неапольского и Ташкентских международных фестивалей спортивных фильмов, его картины по спортивной тематике были показаны в Астане (сентябрь 2018 года), в Риге (октябрь прошлого года), в Кишиневе и Одессе ( апрель 2019 года), в мае текущего года в Лиссабоне.

Сам режиссер выразил благодарность послу Грузии в Беларуси и БФФ за организацию этого мероприятия. После показа фильма зрители -а зал "Дома футбола" был заполнен - получили возможность пообщаться с именитыми ветеранами футбола Грузии и Беларуси. Президент БФФ В.Базанов вручил сувениры и подарки гостям из Грузии.

На второй день - 22 июня днем -в Минске,в актовом зале Республиканского центра национальных культур, прошел н показ этого же фильма для членов грузинской диаспоры Беларуси , для представителей других национальных диаспор, ветеранов футбола. Организаторами этого показа являлись действующее в Беларуси грузинское культурно-просветительское общество "Мамули" (председатель Кахи Пакацошвили) при содействии посольства Грузии в Беларуси.

Перед собравшимися выступили как сами футболисты Чивадзе и Гуцаев, режиссер Торадзе и автор этих строк, так и проживающий в Бресте большой знаток футбола и коллекционер , футбольный тренер Георгий Дарбуашвии( по отцу грузин, по матери-осетин), популярный в Беларуси тележурналист Тенгиз Думбадзе (родом из Батуми, закончил БГУ, в 1990-2004 годах жил и работал журналистом в Батуми, в последние 15 лет - в Минске, является обозревателем Общенационального телкеканала Беларуси), проживающая в Минске уроженка г. Очамчире, журналистка , переводчица, автор самоучителя грузинского языка, педагог грузинской воскресной школы Минска Мзия Акобия. Она поделилась своими воспоминаниями о жизни и карьере выдающегося футболиста "Динамо" Тбилиси и сборной СССР, уроженца г. Очамчире Виталия Дараселия. Очень интересным и трогательным было выступление проживающего в Минске с 1984 года уроженца Азербайджана Ислама Асланова - в молодости футболиста, большого знатока и поклонника грузинского футбола.

Среди зрителей и тех, кто получил возможность лично пообщаться с Чивадзе и Гуцаевым, была проживающая в Минске 12-летняя Ани Челидзе-Белова (вратарь девичьей футбольной команды) и ее бабушка, уроженка Гальского района Манана Кобалия. Кстати, ее дочь Лилия Челидзе ( в молодости занималась легкой атлетикой) и другая ее внучка 16-летняя Диана Челидзе -Белова (увлекалась плаванием и кикбоксиногом) вместе с автором этих строк активно болели за спортсменов Грузии, успешно выступающих на соревнованиях Европейских игр (завершаются 30 июня) в Минске , а также участвовали в "Дне Грузии", прошедшем в столице Беларуси в рамках Европейских Игр.

Тенгиз Пачкория, Минск
На фото: Владимир Гуцаев, Александр Чивадзе, Мзия Акобия и Тенгиз Пачкория

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна