Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лери Хабелов: Успех Грузии в Минске - отличная репетиция перед Токио


05.07.2019   10:50


В Тбилиси, во дворе здания Национального Олимпийского Комитета Грузии, состоялась церемония чествования членов сборной страны, успешно выступившей на II Европейских Играх в Минске и доставившей радость миллионам жителей Грузии и соотечественникам за рубежом, а также всем тем, кто симпатизирует Грузии . На церемонии выступили министр образования, науки, культуры и спорта Михаил Батиашвили, президент НОК, Чемпион Олимпийских Игр 1992 года, пятикратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы по вольной борьбе Лери Хабелов, именитые ветераны спорта, представители общественности, несколько спортсменов-победителей Европейских Игр. Л.Хабелов отметил, что "Грузия своим успехом на Играх в Минске показала, что является одним из передовых в спортивном плане стран Европы".

Он заявил, что "выступление и результаты сборной Грузии в Минске можно назвать отличной репетицией перед Олимпийскими Играми в Токио (2020)"."Олимпийские Игры , конечно, являются соревнованием более высокого ранга, но Игры в Минске говорят о прогрессе сборной Грузии и дают основание надеяться на хорошие результаты в Токио", - отметил Хабелов.

Следует отметить, что II Европейские Игры прошли в Минске с 21 по 30 июня с участием сборных 50 стран и более 4 тысяч спортсменов. В этих престижных Играх сборная Грузии была представлена 61 спортсменами, по итогам турнира Грузия заняла в общекомандном зачете седьмое место(места с 1 по 6 заняли Россия, Беларусь, Украина, Италия, Нидерланды и Германия), опередив сборные Франции, Великобритании, Испании, Швеции, Бельгии, Венгрии,Хорватии и других хорошо развитых европейских государств, имеющих гораздо больше спортивных баз, спортсменов и гораздо лучше условий для подготовки. Наша сборная на Играх в Минске завоевала 30 медалей- 6 золотых , 10 серебряных и 14 бронзовых. Для сравнения: в I Европейских Играх , прошедших в Баку в 2015 году, Грузия завоевала 16 медалей ( 2+6+8) и заняла в общекомандном зачете 21-ое место. С учетом этих показателей можно говорить о том, что сборная Грузии и вся наша страна добилась на Европейских Играх в Минске блестящего результата.

Еще до начала Игр в Минске Л. Хабелов по пути в столицу Беларуси сказал автору этих строк о том, что "задача сборной Грузии выступить в Минске лучше чем в Баку и завоевать больше медалей, чем на Первых Европейских Играх". Он был осторожен в прогнозах, но в то же время указывал на то, что "с учетом последних выступлений членов сборной Грузии верит в то, что наша команда сможет завоевать гораздо больше медалей , чем в Баку и в то, что сборная Грузии имеет шансы попасть в число десяти лучших команд Игр в Минске".

Его прогноз и наши надежды не только оправдались, но превзошли наши ожидания. Об этом свидетельствуют вышеназванные показатели. Но дело не только в цифрах, а в том, что с первого же дня Европейских Игр в Минске сборная Грузии была в числе лучших команд турнира, занимая третье и четвертое места, хотя члены делегации Грузии и находившиеся в Минске наши журналисты понимали, что по итогам Игр трудно будет сохранить эти места и надеялись , что по результатам Игр Грузия окажется не ниже 7-8 места. Кроме того, выступления наших спортсменов в Минске, активное участие делегации нашей страны в различных общественно-культурно-спортивных мероприятиях в столице Беларуси вызвали большой интерес среди жителей и гостей Беларуси, среди участников Игр и коллег из разных стран.

Особый вклад в успех Грузии в Минске внесли наши самбисты- они завоевали 4 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медалей, заняв в общекомандном зачете в самбо среди мужчин и женщин второе место, а среди мужчин-первое. Чемпионами Игр стали самбисты Вахтанг Чидрашвили( 57 кг), Леван Нахуцришвили(74 кг), Давид Лориашвили(100 кг) и Бека Бердзенишвили( +100 кг), серебряные медали завоевали Миндия Лилуашвили(68 кг ), Нино Одзелашвили) 72 кг) и Елене Кебадзе(80 кг),бронзу взяли Гиви Надарейшвили(52 кг), Геннадий Чиргадзе (62 кг), Бесарион Берулава (82 кг) и Паата Гвиниашвили (90 кг).

Впечатляющим был успех грузинских дзюдоистов( 2 золота+1 серебро+4 бронзы)-в командном зачете среди мужчин наши дзюдоисты заняли первое место, а в общекомандном зачете среди мужчин и женщин-второе место. Следует отметить, что выступления дзюдоистов на Играх имели нагрузку и Чемпионата Европы и с учетом этого спортсмены наряду с медалями Игр получали медали ЧЕ. Из дзюдоистов чемпионами в Минске стали Лухум Чхвимиани ( 60 кг) и Гурам Тушишвили (+100 кг), серебро взяли Варлам Липартелиаани(100 кг), бронзовые медали получили Амиран Папинашвили (60 кг), Важа Маргвелашвили(66 кг), Баграт Ниниашвили (66 кг) и Лука Майсурадзе (81 кг).

Особо следует отметить успех в Минске легендарной спортсменки, Чемпионки(1988) и бронзового призера Олимпийских Игр ( 2008 ),многократная чемпионка мира и Европы 50-летняя Нино Салуквадзе и ее 22-летнего сына Цотнэ Мачавариани, они в стрельбе из малокалиберного пистолета (50 м ) среди смешанных пар заняли третье место, завоевали бронзовую медаль:это первый в истории таких Игр случай, когда мама и сын завоевали медаль.

Порадовали нас и боксеры Грузии: Отар Эраносян завоевал бронзовую медаль в Минске в весовой категории до 60 кг , а Сахиль Аллахвердиев в весовой категории до 49 кг занял второе место. В соревнованиях по батуту серебряные медали на Играх в Минске завоевала Люба Головина, а в карате бронзу взял Гогита Аркания.

В турнире по вольной борьбе серебряные медали в Минске получили Владимир Хинчегашвили( 65 кг) и Гиви Мачарашвили(125 кг ), бронзу- Автандил Кенчадзе (74 кг) и Элизбар Одикадзе ( 97 кг). В соревнованиях по греко-римской борьбе вторые места и серебро взяли Якоб Каджая (130 кг) и Шмаги Болквадзе ) 67 кг) , а бронзу завоевал Давид Чхартишвили ( 60 кг). В общекомандном зачете в соревнованиях борцов наша команда заняла шестое место, завоевав 4 серебра и 3 бронзы.

Следует отметить, что за наших спортсменов на Играх в Минске с трибун активно болели проживающие в Беларуси наши соотечественники, среди которых следует выделить жителя города Брест, знатока спорта и футбольного тренера Георгия Дарбуашвили, председателя грузинского культурно-просветительского общества "Мамули" Каху Пакацошвили,минчанок -21-летнюю студентку Нуцу Кердукашвили,16- летнюю школьницу Диану Челидзе -Белову и ее 12-летнюю сестру Ани Челидзе-Белову (их мама Лилия Челидзе и бабушка Манана Кобалия родом из Гальского района), уроженку города Очамчире, педагога грузинской воскресной школы Минска Мзию Акобия и других. Конечно, за наших спортсменов в Минске с трибун активно болели и члены делегации Грузии, в составе которой кроме Лери Хабелова были Чемпион и призер Олимпийских Игр, двукратный чемпион мира и чемпион Европы по вольной борьбе Давид Гобеджишвили, заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Шалва Гоголадзе, первый вице-президент НОКГ Элгуджа Беришвили, генсек НОКГ Эмзар Зенаишвили, вице-президент НОКГ Мамука Хабарели, руководитель Службы по международным отношениям НОК страны Русудан Апциаури, глава департамента развития спорта вышеназванного министерства Ираклий Долаберидзе, президенты нескольких Федераций, а также несколько спортсменов и поклонников спорта, специально приехавших из Грузии в столицу Беларусь для того, чтобы с трибун поддержать наших атлетов.

Надо также указать на то, что посол Грузии в Беларуси Валерий Кварацхелия и сотрудники посольства в течение всего периода пребывания делегации Грузии в Минске оказывали максимальное содействие членам делегации , а также организовали 23 июня в Минске "День Грузии" с участием группы наших спортсменов,президента НОК Грузии Лери Хабелова, грузинских музыкальных и танцевальных коллективов. В мероприятиях в рамках "Дня Грузии" приняли участие более десяти тысяч жителей и гостей Минска, в том числе спортсмены, тренеры, туристы, журналисты из разных стран.Среди участников "Дня Грузии" был и популярный в Беларуси грузинский тележурналист Тенгиз Думбадзе (родом из Батуми, закончил БГУ, в 1990-2004 годах жил и работал в Батуми, с 2004 года- в Минске, является обозревателем Общенационального телеканала Беларуси).

Европейские Игры в Минске ознаменовались большим успехом сборной Грузии и как отметил Л.Хабелов, стали отличной репетицией для наших спортсменов перед летними Олимпийскими Играми в Токио (2020). Что же касается III Европейских Игр, они пройдут в 2023 году в Польше, в городе Краков. Такое решение приняли участники Генеральной Ассамблеи Олимпийских Комитетов Европейских стран, которая состоялась в Минске в рамках вышеназванных Игр.

Тенгиз Пачкория, Тбилиси-Минск-Тбилиси
На фото: Члены делегации Грузии и наши соотечественицы в Минске

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна