Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гия Анчабадзе: Иногда историки встают на службу политики и пишут то, что политически необходимо


10.07.2019   21:52


Гия Анчабадзе о заявлении Путина: Иногда историки встают на службу политики и пишут то, что политически необходимо, но когда меняется необходимость, эти идеи уходят в небытие

«Иногда историки встают на службу политики и пишут то, что политически необходимо, но когда меняется политическая необходимость, эти идеи исчезают, и уходят в небытие» - заявил историк Гия Анчабадзе, комментируя заявление Путина в связи с историей вступления Абхазии и "Южной Осетии" в состав Грузии.

Как заявляет историк, «нынешняя "Южная Осетия" ни в коем случае не входила в состав той Осетии, которая присоединилась к России по договору».

"Я бы вспомнил более ранний период, когда было сказано, что в 1774 году к России присоединилась вся Осетия: Северная и Южная, это неправильно, поскольку тогда такого деления не было, тогда Осетия была одна, причем эта Осетия вступила в 1774 году, она зависела от Кабарды и по российско-турецкому решению кабардинцы присоединились к Осетии. Поскольку сегодняшняя Северная Осетия зависела от Кабарды, посчитали, что Осетия тоже является составной частью России. Это не означает, что, пусть даже потому, что в 1774 году Осетия присоединилась к России, это было единое государство. Вплоть до 20-х годов XX века кабардинцы воевали за независимость, осетины тоже участвовали в этой борьбе против России, но в начале XIX века русские уже постепенно устанавливали контроль в Северной Осетии. Что касается нынешней "Южной Осетии", она ни в коем случае не входила тогда в состав той Осетии, которая по договору присоединилась к России. Она всегда была в составе царства Картл-Кахетии, сюда входили еще южная часть Северной Осетии, т.н. Нар-Мамисонская пещера. Сам Путин не историк, ему дали сведения так, как это написано в осетинской историографии, его ввели в заблуждение"- заявил Гия Анчабадзе.

По его же словам, расселение осетин на территории Грузии постепенно расширялось, но та первая территория, где была автономная область Южной Осетии, не входила ни в какое северокавказское объединение.

"Переселение осетин у нас начинается на той территории, которую потом назвали Южной Осетией. Первые сведения об осетинах у нас есть где-то с XVII века, но это территория Грузии, куда спускались осетины. Касательно их расширения, в течение всего XVII, XVIII и XIX века расселение осетин на территории Восточной Грузии постепенно расширялось. Никогда, ни в средние века, ни в 1774 году, ни потом, та первичная территория, где была автономная область Южной Осетии, не входила ни в какое северокавказское объединение. Этот вопрос не подлежит спору.

Иногда историки встают на службу политики, и пишут то, что сейчас политически необходимо, но когда меняется политическая необходимость, эти идеи исчезают, и полностью уходят в небытие. Что касается Абхазии, она в ту пору была княжеством, и была независимой. Абхазия впервые оказалась под влиянием России в 1810 году, но реальное господство России в Абхазии произошло позже. Но к 1810 году Абхазия была независимым княжеством, которая формально считалась, что входит в Османскую империю, но реально не входила в их империю"- заявил Анчабадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна