Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В соцсетях появляются новые фейки о якобы участии Грузии в Карабахском конфликте


03.10.2020   11:36


В социальных сетях продолжается распространение фейков о якобы участии Грузии в Карабахском конфликте. Сведения, не имеющие никаких доказательств и официальных подтверждений, публикуются в различных группах и аккаунтах, не носящих официального характера.

Так, была распространена информация, что Грузия якобы блокирует перевозку продовольствия для одной из сторон, что спровоцировало протесты и перекрытия дорог в одном из грузинских регионов. Видео с места событий распространялись в соцсетях с провокационными комментариями и призывами. Вскоре выяснилось, что сведения о блокировке грузов были фейком.

После этого стали распространяться кадры с военной техникой из Боржоми и комментариями о том, что она направляется в Нагорный Карабах, чтобы поддержать одну из воюющих сторон. Это сообщение тоже оказалось дезинформацией. Сама техника принадлежала вооруженным силам Грузии и совершала законные передвижения внутри страны.

Теперь в соцсетях распространяются новые фейки о том, что по территории Грузии транзитом якобы движутся колонны автобусов с боевиками для участия в Карабахском конфликте.

Несмотря на то, что данная информация также нигде не подтверждена и является абсолютной выдумкой, радикальные группы в соцсетях уже распространяют призывы к представителям своих диаспор к протестам, перекрытию границ и дорог и другим незаконным действиям на территории Грузии.

Еще раз повторяем, что вся вышеуказанная информация является ложной и не имеет никакого официального подтверждения. Ее распространение вносит не только напряженность в ситуацию на Южном Кавказе, но также может повлечь непредсказуемый ущерб как для здоровья, так и для имущества многих ни в чем не повинных людей.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна