Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гарибашвили покинет пост премьера Грузии после второго тура муниципальных выборов - СМИ


07.10.2021   15:39


Ираклий Гарибашвили, скорее всего, покинет пост премьер-министра Грузии после проведения в стране второго тура муниципальных выборов 30 октября, сообщает телеканал «Пирвели» со ссылкой на свои источники.

Как утверждается, в «Грузинской мечте» недовольны итогами первого тура выборов, состоявшегося 2 октября, – в 20 городах кандидаты в мэры от партии власти не смогли набрать 50% голосов, необходимых для победы. Кроме того, в некоторых крупных городах правящая партия уступила оппозиционному «Единому национальному движению» по пропорциональным спискам.

«Пирвели» утверждает, что ответственность за это в ГМ возложили на Гарибашвили, который руководил предвыборной кампанией партии власти и в течение лета активно проводил встречи с избирателями в регионах.

Согласно распространившейся информации, замену Гарибашвили уже подыскали, и на пост премьера Грузии планируется назначить Ираклия Карселадзе – 44-летнего министра регионального развития и инфраструктуры, который, как и некоторые другие члены Кабмина, в прошлом был сотрудником компании «Карту», принадлежащей основателю ГМ, миллиардеру Бидзине Иванишвили.

В «Грузинской мечте» информацию об отставке Гарибашвили не подтверждают. Члены парламентского большинства заверяют, что соответствующий вопрос не обсуждается в команде.

«Это еще одна несерьезная кампания, начатая вашим так называемым телевидением… Вопрос относительно премьерства Ираклия Карселадзе или снятия Ираклия Гарибашвили с поста премьера не имеет фактических предпосылок», — заявил журналистам депутат парламента Грузии Анри Оханашвили.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна