Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Очередной суд по делу Саакашвили состоится в январе 2022 года


22.12.2021   19:55


Очередной процесс по делу о незаконном пересечении границы экс-президентом Грузии Михеилом Саакашвили в Тбилисском городском суде состоится 13 января 2022 года в 13:00.

Сегодня суд провел первое заседание для рассмотрения дела по существу. Сам Саакашвили не присутствовал на процессе – его адвокаты сослались на плохое состояние здоровья экс-президента, который проходит курс реабилитации после 50-дневной голодовки в военном госпитале в Гори.

И сторона защиты, и обвинение обратились к суду с ходатайством. Прокуратура потребовала приложить к делу результаты экспертизы трех телефонов Саакашвили. Защита не была с этим согласна, но суд ходатайство удовлетворил.

В свою очередь, адвокаты экс-президента потребовали приложить к делу заключение центра «Эмпатия» относительно состояния Саакашвили – суд согласился и с этим.

Также адвокаты Саакашвили требовали восстановить Саакашвили право на телефонные звонки, однако суд в этом отказал.

20 октября, спустя 20 дней после задержания в Тбилиси, Саакашвили был официально обвинен в незаконном пересечении границы, которое, по данным следствия, он совершил 28 сентября, когда тайно прибыл в грузинский порт Поти из Украины на судне, перевозившем грузовик с молочной продукцией.
Статья за незаконное пересечение границы предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По данным прокуратуры, Саакашвили въехал в Грузию тайно, 29 сентября, приплыв на пароме в порт Поти в грузовике с молочными продуктами из Украины.

Еще четыре человека привлечены к уголовной ответственности за то, что оказывали помощь Саакашвили в незаконном пересечении границы. Их дело выделено в отдельное производство.

За последние восемь лет, которые Саакашвили отсутствовал в Грузии, он был осужден на шесть лет тюрьмы. В январе 2018 года Саакашвили был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года — в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна