Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Греми предположительно обнаружена гробница грузинского царя Левана Багратиони


30.06.2021   19:09


Археологическая экспедиция национального музея Грузии в городе Греми, в соборе Архангелов предположительно обнаружила гробницу грузинского царя Левана Багратиони.

Согласно историческим источникам, в том числе писаниям Вахушти Багратиони, этот великий деятель должен был быть захоронен в построенном им городе Греми в комплексе храма Архангелов, но точное местонахождение этого захоронения было неизвестно, поскольку не существовало ни надгробной плиты, ни других подробных сведений.

Во время археологических раскопок в юго-западном углу зала собора была выявлена перекрытая арочно кирпичом гробница. В ней вместе с останками были обнаружены несколько изделий XVI века.

Первоначальная антропологическая оценка найденных останков не противоречит основному мнению, что обнаруженные в гробнице останки предположительно принадлежали царю Левану. Для окончательной идентификации исследование фрагментов найденных останков и взятых из внутренней части гробницы других образцов, будет проводиться техническими методами в научно-исследовательских институтах Национального музея Грузии, а также в специализированных лабораториях за рубежом.

Царь Леван правил 54 года, в 1518-1574 годах, в Кахетинском царстве, образованном в результате распада единой Грузии. Благодаря его разумной внешней и внутренней политике страна достигла беспрецедентной стабильности и экономического процветания.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна