Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зураб Абашидзе подтвердил аутентичность записи его разговора с Карасиным


02.02.2023   11:14


Спецпредставитель премьер-министра Грузии в отношениях с Россией Зураб Абашидзе подтверждает аутентичность распространенной телефонной записи его разговора с председателем Комитета по международным Делам Совета Федераций России Григорием Карасиным, распространенной вчера, 1 февраля, ресурсом Cyber Kmara.

В ходе разговора Абашидзе и Карасин обсуждают строительство новой магистрали параллельно дороге на Верхний Ларс. Карасин выражает заинтересованность российской стороны этой дорогой, однако стороны приходят к общему мнению, что разговоры на эту тему в тот момент были бы неуместны и могли вызвать излишние проблемы.

Речь идет о дороге Квешети- Коби. Это двухполосная асфальтобетонная дорога длиной в 22,7 км. В ходе строительства планируется построить 6 мостов, 5 тоннелей, в том числе один тоннель длиной в 9 км. Строительство дороги финансируют Азиатский банк развития и Европейский банк реконструкции и развития.

Читайте также: «Дорога в Мордор»: в YouTube появилась запись, предположительно, тайных российско-грузинских переговоров

Зураб Абашидзе в интервью грузинскому "Первому каналу" подтвердил, что запись аутентична. "Я дважды прослушал запись, разговор аутентичен, и пока не могу понять, что в нем сканадльного". По его словам, разговор состоялся в рамках т.н. пражского формата.

"Это 21 июня, может 20-е, прошлого года. Тогда была тяжелая ситуация в направлении Казбеги-Ларс. Тысячи машин стояли по обе стороны. Была сложная ситуация и мы максимально пытались урегулировать ее. В связи с этим в рамках т.н. Пражского формата я имел разговор с Карасиным. Этот формат существует именно для того, чтобы было возможно решать подобные вопросы непосредственным контактом. Повесткой дня и нашим мандатом были определены наши отношения, у нас была телефонная связь. Мы подключили местные службы, пограничников, таможенников, чтобы урегулировать данную ситуацию. Наши соседние страны были обеспокоены, в том числе из Армении приехал их представитель. Вот об этом мы говорили.

Я дважды прослушал запись, она аутентична, и пока не понял, что в нем скандального. Говорю, что с нашей стороны идет строительство, осуществляется большой инфраструктурный проект и где-то через полтора года, в 24-м году предусмотрено его завершение. Это пойдет на пользу делу, чтобы разрядить ситуацию. Ведется параллельное строительство, дороги строятся, тоннели.

Попытаются представитель это, как большой скандал. Если это послушать спокойно и присмотреться, о чем мы говорим - такие разговоры у нас были, когда создавалась форсмажорная ситуация на границе, с транспортной точки зрения. Тогда мы постоянно связывались друг с другом и это обычное явление", - сказал Абашидзе.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна