Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Обсуждение законопроектов об «агентах» возобновилось в Парламенте на фоне протестов и противостояния


06.03.2023   11:57


6 марта в Юридическом Парламента Грузии на фоне общественного протеста и противостояния между депутатами началось обсуждение поддержанных правящим большинством законопроектов российского образца об «агентах иностранного влияния».

Во время заседания комитета произошла стычка между депутатами Грузинской мечты и оппозиции. В результате некоторых представителей оппозиции, в том числе председателя Единого национального движения Левана Хабеишвили и депутата от ЕНД Георгия Ботковели, а также лидер партии «Стратегия Агмашенебели» Георгия Вашадзе принудительно вывели из зала заседаний комитета.

«По поручению Анри Оханашвили (председателя Юридического комитета) 12 человек вошли и вывели нас (из зала слушаний), тех, кто мешает им (принять закон), с применением силы», – заявил журналистам Леван Хабеишвили. «Депутаты Грузинской мечты пытались физически атаковать нас», – сказал Георгий Ботковели.

По словам Георгия Вашадзе, к нему сначала подошли сотрудники Службы мандатариев Парламента, а потом сотрудники спецслужб и попытались силой вывести его из зала. «я не заметил участия депутатов (Грузинской мечты) в физическом насилии, но они укрывались за этими сотрудниками спецслужб… Это сила, которая проводит российские интересы», — заявил он.

Параллельно с заседанием комитета перед зданием Парламента проходит акция протеста активистов, представителей гражданского общества, студентов и рядовых граждан против «российского закона». Журналистов сегодня снова не пустили на заседание комитета. Вчера стало известно, что у некоторых из них была приостановлена ​​аккредитация.


Civil Georgia
Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна