Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузии необходимо преодолеть поляризацию – глава МИД Германии


24.03.2023   15:19


Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок после встречи с главой МИД Грузии Ильей Дарчиашвили прокомментировала протесты в Тбилиси, связанные с законопроектом об «иноагентах», и отзыв документа из парламента страны.

«Я была под большим впечатлением, когда грузинские мужчины и женщины размахивали флагами ЕС на улицах Тбилиси, и это способствовало развитию гражданского общества. Гражданское общество состоялось. Есть вера и стремление к европейским ценностям...

После отзыва законопроекта об «агентах» теперь основная задача политиков состоит в преодолении поляризации, восстановлении доверия и проведении убедительных реформ. Их реализация необходима, чтобы Грузия смогла вступить в Европейский союз.

Правительство в одиночку, без поддержки гражданского общества, не сможет ввести Грузию в Европейский Союз, и наоборот, гражданское общество не может стать членом Европейского Союза без поддержки правительства. Только сообща.

Это и есть движущая сила ЕС. Этому Союзу характерен очень пестрый состав, но это не слабость, а сила, поэтому неофициальный девиз союза звучит так: «Единство в многообразии». В будущем мы хотим реализовать это совместно с Грузией, поэтому необходимо не терять времени, это тот исторический момент, когда мы не должны отступать», – заявила она.

Она добавила, что Германия поддерживает Грузию, а для получения статуса кандидата на вступление в ЕС стране необходимо выполнить 12 рекомендаций.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна