Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минфин: Грузия полностью соблюдает международные санкции и активно сотрудничает со странами-партнерами


09.06.2023   00:01


Еще раз заявляем, что Грузия полностью соблюдает международные санкции и активно сотрудничает со странами-партнерами, - говорится в заявлении Министерства финансов Грузии.

По пояснению Минфина Грузии, они откликаются на заявления некоторых политиков и СМИ о соблюдении Грузией международных санкций и в данном случае на публикацию, опубликованную в издании Politico, в которой, как отмечает издание, приводится заявление координатора по санкциям Государственного департамента США Джима О'Брайена по поводу исполнения санкций.

«Очень жаль, что заявление американского высокопоставленного чиновника до сих пор интерпретируется СМИ и используется для очередной дезинформации против Грузии. Следует отметить, что это не первый случай, когда средства массовой информации неверно истолковывают слова г-на Джима О'Брайена.

Интересно, что Politico берет за основу диалог, проведенный координатором по санкциям Госдепартамента США Джимом О'Брайеном во время открытой дискуссии на встрече, организованной Европейским советом по международным отношениям (ECFR) 7-8 июня: https://www.youtube.com/watch?v=Z-jdOX42Cow, которая наряду с другими вопросами касалась международных санкций, введенных против России, существующих глобальных вызовов в плане их исполнения и сотрудничества ЕС с партнерами с целью превенции их обхода.

В ходе обсуждения вопроса о том, с какими странами ведется работа по повышению эффективности санкций и насколько успешно США и ЕС препятствуют обходу санкций, Грузия упоминалась не как страна, в которой происходит обход санкций, введенных нашими международными партнерами, а в перечне стран, которые активно сотрудничают с партнерами для того, чтобы максимально предотвратить нарушение режима санкций.

Принимая во внимание активное и эффективное сотрудничество между Грузией и США в направлении обеспечения соблюдения санкций, вне зависимости от интерпретации со стороны вышеупомянутых СМИ и отдельных политиков, мы уверены, что представление Грузии как причины обхода санкций не отражает ни позицию США, ни характера нашего сотрудничества в этом направлении.

С момента введения международных санкций Грузия принято более 1200 таможенных решений о возврате подсанкционных товаров с таможенных пунктов, более 800 таможенных решений об отказе устного/письменного обращения лица о намерении экспортировать или реэкспортировать товары в экономические зоны оформления.

Еще раз заявляем, что Грузия полностью соблюдает международные санкции и активно сотрудничает со странами-партнерами», - говорится в заявлении.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна