Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Где погоны прячете, товарищи?

03/09/2009
Тенгиз Аблотия




В Грузию не впустили двух кремлевских идеологов, скромно называющих себя журналистами – Максима Шевченко и Владимира Мамонтова.

В контексте этого события можно кое о чем поразмыслить, особенно в том, что касается поведения наших соотечественников.

Кто такие Максим Шевченко и Владимир Мамонтов? Насколько серьезными выглядит их стремление наладить «братские отношения» с Грузией, какие проблемы они могут решить, и как они понимают российско-грузинские отношения?

Возможно, их грузинские коллеги – Малхаз Гулашвили, Мамука Арешидзе, Тато Ласхишвили, и прочие, никогда не слушали выступлений Шевченко по ОРТ или «Эху Москвы», никогда не держали в руках мерзкий листок под названием «Известия», и они искренне видят в этих субъектах друзей Грузии. Хочется в это верить, так как не могу себе представить, что гражданин Грузии, хоть иногда читающий «Известия» или смотрящий ОРТ, захочет хотя бы поздороваться за руку с этими мерзавцами – не то что организовывать с ними какие-то совместные болтологии.

Всем кто забыл напомню – именно Максим Шевченко является одним из горячих сторонников и идеологов концепции российско-грузинских отношений, окончательно сформировавшейся в апреле 2008 года. Она гласит следующее: давайте говорить о тех вопросах, которые нас смогут сблизить – о дружбе, культуре, единоверии и прочих соплях, об экономике, о снятии визового режима и эмбарго, и других вещах, довольно таки важных. Все это хорошо, если б не одно «но» - Шевченко призывал нас не ставить во главу угла Абхазию и Осетию.

Если перевести это на человеческий язык, то получится следующее - Абхазию и Осетию забудьте, об остальном можно говорить.

То, что на все остальное нам по большому счету наплевать, Максиму Шевченко неважно. Его миссия – показать Грузии, что территории можно обменивать на рассказы о единоверии.

Теперь об «Известиях», которые возглавляет второй «друг Грузии» Владимир Мамонтов – могу сказать, что по части животного антигрузинизма этот листок превзошел даже «Красную звезду». Потому, что в «Красной звезде» работают просто мерзавцы, а в «Известиях» - мерзавцы талантивые.

И вот два этих субъекта - враги нашей страны – пытаются убедить нас в том, что они нас любят и обожают. Только вот правительство не нравится. Старая медведопутинская песенка – грузин мы любим, только власть не нравится.

Наверняка в Тбилиси найдутся дебилы, которые в это поверят. Поверят в то, что Шевченко и Мамонтов обожают грузин, и как только ненавистный Саакашвили уйдет, они тут же побегут писать челобитную в Кремль – верните Абхазию и ЮО Грузии.

Щас, разбежались. Мамонтов и Шевченко также ненавидят Грузию, как и их шефы. Вернее они любят фантомную Грузию, страну бездарных поэтов, тупоголовых режиссеров, художников, и прочих бездельников. И ненавидят реальную Грузию, которая выросла из детских штанишек и пытается вести себя по-взрослому.

О том, насколько эти два деятеля готовы решать грузинские проблемы, свидетельствует и их реакция на выдворение. Мамонтов сказал, что пограничник сослался на 14-й пункт «некоего грузинского закона», смысл которого ему не объяснили. Главарь «Известий» остался себе верен – соврал будто не знает причины выдворения, а также походя показал свое отношение в Грузии – «некий закон» - звучит как издевка.

Второй заявил, что ему вообще ничего не объяснили – просто выдворили, и все тут.

Вообще, во всей этой истории важно другое.

Меня гораздо больше возмущает поведение местных коллег. Бог с ними, Шевченко и Мамонтовым. С ними все ясно. Неясно только чего от них ждут их грузинские коллеги. Не хотелось бы спрашивать где они прячут погоны - не мое это дело, да и свечку не держал, чтоб голословно называть их грушниками.

Но господа-товарищи, что у вас общего с двумя нашими заклятыми врагами, специализация которых не решение проблем, а нагнетание ненависти русских к грузинам. Неужели вы рассчитываете, что с ними можно говорить о чем-то кроме «Долой Мишу!».

Мне собственно говоря нет дела до «Миши». Без меня как-нибудь разберется.

Но нам наконец надо относиться к врагам как врагам, а не заблудшим друзьям.

Мамонтов и Шевченко – враги грузинского народа. Всякий, кто хоть раз читал «Известия» и слушал «Особое мнение» на РТВ-И, поймет это со всей очевидностью. И никаких симпатий к реальной, настоящей Грузии он не испытывают. Для них Грузия – это большая шашлычная, которая должна оставаться такой навечно.

А может и для вас, господа-товарищи Гулашвили-Арешидзе-Ласхишвили, и иже с вами?

Кстати, я недавно читал интервью товарища Гулашвили одному российскому листку (не помню какому именно), где тот заявил, что новую российско-грузинскую войну провоцирует Америка.

Разумеется, с такого угла ваше братание с Шевченко и Мамонтовым выглядит вполне объяснимо.

Так и хочется спросить – где погоны прячете, товарищи?

Но это шутя.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна