Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Россия и теракт

30/03/2010
Тенгиз Аблотия



  • самосвал татра аренда, автомобиль на длительное время.

Утро понедельника стало в Москве поистине черным – взрывы в метро привели к массовым жертвам, и настоящей панике среди жителей города.

Все российское интернет-сообщество изобилует описаниями страшных подробностей – случайные свидетели описывают то, что видели, везунчики, которые по разным причинам не попали на взорванные станции, хотя должны были быть там именно в момент взрыва, рассказывают как им повезло.

Разумеется, произошедшее вызывает сочувствие всех нормальных людей.

Но....

Первое желание после увиденного и услышанного – спросить – ну как? Вам понравилось? Каково это – постоянно опасаться за жизнь своих близких? Включать телевизор по утрам с опаской – что еще скажут ужасного и нехорошего? Хорошо ли это – чувствовать себя бессильным, не имеющим никакой возможности что-либо изменить?

Полагаю, что не очень понравилось.

Судя по всему, вам, россиянам нравится, когда какая-то другая страна, желательно, в 30 или 40 раз меньше России, чувствует тревогу от близости с вами. Россияне получают просто-таки садистское удовольствие, топтая ногами тех, кто не может ответить по причинам несоответствия размеров и численности населения.

И давайте, не будем играть в кошки-мышки, и без конца повторять легенду о хороших людях, которым фатально не везет с правительством. Каждый народ достоин того правительства, которое имеет. Не один только Путин стремится насупить брови, пугать всех вокруг, и самоутверждаться за счет унижения других – к этому стремится большинство россиян. Это проверено веками, и тем, что именно грубая имперская политика всегда находила горазде бОльшее понимание широких масс народа.

Знаете, чего я лично никогда не прощу России – не Путину, а именно русским, как социуму? Не того, что у нас отобрали территорию.

В конце концов, мир полон примерами, когда страны отнимали друг у друга территории – Европа, Азия, Америка, где угодно, одни народы постоянно отбирали земли у других.

Лично для меня непростительно другое – мотивация.

Агрессия России против Грузии не была вызвана жизненной необходимостью, не имела никакого практического смысла. От Грузии со всеми ее составляющими, России по большому счету ни жарко, ни холодно. Даже нашумевшие нефтепроводы-газопроводы в общем не представляют никакой серьезной экономической угрозы для Кремля.

Мотивация того, что Россия 20 лет пьет кровь у Грузии, совсем другая, и куда более мерзкая. Россияне терзают нас ради удовольствия. Ради того, чтоб расчесывать свои имперские комплексы. Ради того, чтоб чувствовать себя империей. Ради того, чтоб чувствовать, что их боятся.

Наша трагедия – это их удовольствие. Наши расчлененные территории – это их способ чувствовать себя крутыми.

Еще раз повторю – это делают не Путин и Медведев.

Таков социальный заказ россиян – тех, которые встречали с цветами в Севастополе российские военные корабли, возвращавшиеся в августе 2008 из Абхазии.

Тех, кто по всем существующим опросам считает главной ошибкой Кремля то, что «Грузию в августе не добили».

Тех, кто считает Грузию главным врагом России.

Тех, кто по-детски восторгается тем, как бывший мелкий стукач Вова Путин, картинно подняв, бровь рассуждает о «мочить в сортире».

Более чем уверен – произойди что-нибудь подобное в тбилисском метро, вся Россия визжала бы от удовольствия – так и надо этим черно----пым.

Произошедшее в московском метро наглядно свидетельствует – ничто не уходит в никуда.

Невозможно пугать всех, и при этом постоянно оставаться непуганным.

Невозможно кичиться своим православием, и забыть одну из главных библейских мудростей – «Не делай другому то, чего не хочешь, чтоб делали тебе».

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна