Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Back in the USSR

04/10/2012
Зураб Джавахадзе




Некоторые грузины часто говорят мне - Зураб ты не имеешь право критиковать нас и выставлять в плохом свете перед русскими. И знаете, подобные речи производили некий эффект. Но после парламентских выборов в Грузии, я окончательно понял, что около 50% грузин – мягко говоря, недальновидные люди.

Эти люди доказали, что любой человек, с невнятным грузинским, и ужасным русским, c состоянием в 5 млрд. долларов, и двумя пропагандистскими каналами, способен за 9 месяцев политической деятельности, выиграть выборы в Грузии. Молодцы.

У случившегося в Грузии есть как положительные, так и отрицательные стороны.

К положительной стороне можно отнести то, что выборы были честными и в полной мере отражают политические предпочтения населения. Тем самым, Михаил Саакашвили доказал свою приверженность к демократическим ценностям, и выполнил взятые перед «Западом» обязательства.

Несмотря на это, индивидуумы вроде Тины Канделаки, называют Саакашвили «тираном». И вправду, кто, если не кровавый тиран, мог осуществить антикоррупционные реформы, повести страну в сторону цивилизованной Европы, и провести самые демократические выборы за историю страны.

Отрицательные стороны

Грузины вылечили головную боль методом гильотины. Прошедшие выборы, это торжество «совкового» быдла, над будущим страны.

Грузия может повторить сценарий Украины, где в результате демократических выборов к власти пришли люди с криминальным и авторитарным мышлением. Именно с приходом Януковича во власть, начались гонения на оппозицию и независимые СМИ.

На первой своей пресс-конференции Иванишвили заявил, что «не будет осуществлять гонения на своих политических противников». При этом он отметил, что люди, нарушившие закон, понесут заслуженное наказание. Слова «понесут заслуженное наказание» он повторил трижды.

Вчера, в офис телекомпании «Рустави-2», ворвались трое пьяных «мечтателей», и попытались избить журналистов. Служба безопасности смогла нейтрализовать опасность.

Многим моим знакомым проправительственным журналистам поступают звонки с угрозами физической расправы, или предложения убраться из страны, дабы не оказаться за решеткой.

Все это мало напоминает торжество демократии, о котором с таким упоением говорит либеральная часть российского общества.

Коалиция «Грузинская мечта» представляет собой симбиоз политических аутсайдеров с нулевым рейтингом, бывших соратников Саакашвили, уволенных за профнепригодность, и элементов имеющих связи с «ворами в законе».

Ираклий Аласания – выпускник школы ЦРУ. Многие называют его лидером оппозиции, проявил себя как бездарный дипломат. В августе 2008 года, на должности полпреда Грузии в ООН, запомнился невнятным «мычанием». По сути, в те судьбоносные для страны дни, из-за несостоятельности Аласания, роль представителя Грузии в ООН взял на себя американский дипломат Халмай Халилзад. После войны Аласания ушел из команды Саакашвили в угоду личным политическим амбициям.

Шалва Хачапуридзе – член «Грузинской мечты», человек, защищавший интересы воров в законе, подал на Грузию в международный суд, приезжал в Россию отчитываться перед Александром Эбралидзе (Алик-рынок), «о проделанной работе» .

Мурман Думбадзе – мажоритарный депутат от Батуми. Человек, играющий на самых низменных чувствах грузин – национализме, шовинизме, страхах перед Турцией. Главным слоганом его предвыборной кампании: «если на выборах вы правой рукой обведете цифру 5 (номер «ЕНД»), то у вас случится рак, если левой рукой- то вы и ваши дети заболеете».

Удивительно, но с такой политической программой, Думбадзе выиграл на мажоритарных выборах в Батуми, у Георгия Барамидзе, министра евроинтеграции, человека глубоко образованного, сделавшего очень многое для интеграции Грузии в ЕС и НАТО.

В случае закрепления во власти российского олигарха Бидзины Иванишвили и его команды, Грузию ожидает не только внешнеполитический разворот в сторону коррумпированной, экономически отсталой и авторитарной России, но и становление на путь всеобщей деградации.

Что дальше?

Грузины, несмотря на православную веру, являются идолопоклонниками. В день 19 годовщины падения Сухуми, Бидзина Иванишвили возложил венок к мемориалу павшим. Пришедшие к вечному огню люди, встречали олигарха как мессию. "Батоно Бидзина, вы наш царь, и новый спаситель!", "Вы единственный, кто вернет Абхазию", "Я верю, вы нам поможете" - кричали собравшиеся вокруг него люди. Кто-то целовал ему руку, одна женщина встала на колени.

Чем выше ожидания от политика, тем яростней отрицательная реакция от его промахов.

Касательно Бидзины, ожидания от него превышают все разумные пределы.

«Я уверена, он раздаст нам всем деньги, как он сделал у себя в деревне» - сказала, его радостная сторонница. Другой поклонник Иванишвили лет пятидесяти уверял меня, что лидер «Грузинской мечты» отменит коммунальные платежи по всей стране.

Но всех «переплюнул» собеседник по имени Гела, он с пеной у рта доказывал мне, что после прихода к власти, «Бидзина ликвидирует задолженность граждан страны перед банками».

Кроме граждан с высоким уровнем IQ (не путать с ICQ), и экономическим складом ума, лидера парламентского большинства поддерживает молодежь.

"Что лучше Бидзина, или веник в заднице?" – спросил меня молодой человек лет 17-ти, на площади Свободы. Не растерявшись, я ответил – «конечно Бидзина!» (в таком сравнении, Иванишвили и вправду выглядел предпочтительней).

Именно молодые люди активнее всего праздновали победу оппозиции на выборах. В день выборов, они до утра гоняли по городу на машинах, размахивая флагами с цифрой 41.

Исходя из контингента сторонников, можно с уверенностью сказать, Иванишвили ждет скорейший крах. Российский миллиардер не похож на политика, который способен через год объяснить своему избирателю, почему обещания остались не выполненными. Он скорее напоминает глухонемого, заблудившегося в «политическом лесу».

Саакашвили нужно выждать момент, когда усталость населения от «ЕНД» сменится недовольством от политики «мечтателей», распустить парламент и провести новые выборы. Будущее Грузии в европейской семье, но никак не среди Беларуси, Таджикистана, России, и других «маяков демократии».

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна