Конфликты

Грузинские эксперты об обстреле президентского кортежа в зоне конфликта

Грузинские эксперты по-разному оценивают взаимоисключающие версии инцидента у Ахалгорского поста российских оккупационных войск в цхинвальской зоне грузино-российского конфликта.

Политолог Каха Гоголашвили считает, что в версии грузинского правительства нет ничего невероятного. У него нет никаких оснований сомневаться в том, что грузинская сторона не пошла на провокацию».

«Вчерашний инцидент еще раз подтверждает, что в этой зоне нет гарантий безопасности. Не могу гадать, что произошло в действительности, однако не вижу причин, по которым нельзя верить распространенной грузинской стороной информации. Чтобы убедиться в правильности информации, надо дождаться официального заключения. Заключение группы европейских мониторов ответит на все вопросы», - заявляет Гоголашвили.

«Главный вопрос, что делали два президента в зоне риска или как они оказались у поста, все было спланировано или решение изменилось неожиданно... Думаю, кортеж изменил направление внезапно... Наверное, господин Саакашвили желал показать президенту Польши, насколько плохое положение в стране и насколько близко к дороге расположены российские блок-посты... В этой зоне работает группа мониторинга Евросоюза. Это люди, которым можно доверять. Для меня будет приемлемо то заключение, которое положит группа мониторинга Евросоюза», - заявляет по данному поводу политолог Паата Закареишвили.

• К ленте новостей