Российские войска должны вернуться на позиции до 7 августа – Брайза
Заместитель помощника госсекретаря США Метью Брайза назвал ситуацию в селе Переви Сачхерского района «очень сложной». Об этом представитель американской администрации заявил журналистам во вторник, прибыв в Тбилисский международный аэропорт.
«Ситуация в Переви очень сложная. Русские должны покинуть незаконно занятые территории и вернуться на позиции до 7 августа, как это предусматривает план Саркози-Медведева», - отметил Брайза.
Брайза сообщил, что его визит предшествует Женевским переговорам и целью его является ознакомление с текущей ситуацией в конфликтных регионах Грузии.
Как сообщили Новости-Грузия в пресс-службе посольства США, Брайза прибыл в Тбилиси с однодневным рабочим визитом. Во вторник вечером он покинет Грузию.
В рамках визита Брайза проведет встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, председателем парламента Давидом Бакрадзе, министром иностранных дел Григолом Вашадзе, министром обороны Давидом Сихарулидзе, представителями парламентской и непарламентской оппозиции.
По сообщению МВД, грузинская сторона 12 декабря, после отвода российских сил из Переви, восстановила контроль над этим селом, которое граничит с зоной грузино-осетинского конфликта и которое после конфликта в августе контролировалось российскими войсками. Но затем, в тот же день вечером российские войска вернулись в Переви и усилили свои позиции.
