Конфликты

За возобновление конфликта на Ближнем Востоке США возложили ответственность на друзей России

Эскалация насилия в секторе Газа спровоцирована не Израилем, а палестинской радикальной группировкой ХАМАС, считает президент США Джордж Буш.

"Недавняя вспышка насилия спровоцирована ХАМАСом - палестинской террористической группировкой, призывающей к уничтожению Израиля, которую поддерживают Иран и Сирия", - заявил Буш в еженедельном радиообращении, текст которого опубликован Белым домом, сообщает Interfax.

Американский президент напомнил, что члены ХАМАС, захватив контроль сектора Газа, начали проводить ракетные и минометные обстрелы израильской территории. "В ответ на эти нападения, совершаемые на их граждан, лидеры Израиля приступили к военным операциям против позиций ХАМАС в секторе Газа", - отметил Буш.

• К ленте новостей