Конфликты

Израильские войска усилили натиск на столицу Сектора Газа

Израильские войска в ночь на вторник усилили натиск на палестинские позиции в столице Сектора Газа, входя в город с новых направлений и продвигаясь в глубь городских кварталов, сообщает РИА Новости со ссылкой на местных медиков и боевиков.

Ареной ожесточенных боев, в которых пехота и танки действуют при огневой поддержке авиации и флота, впервые стали северо-западное предместье Газы Аль-Карама и Тель аль-Хауа, прилегающий к центру юго-западный район 700-тысячного города. Столкновения шли на востоке Газы - в кварталах Зейтун, Шиджайия и Туфах, а также на окраинах приграничного северного города Бейт-Лахии. Новый очаг напряженности появился в южной части анклава. Боевики говорят об интенсивных перестрелках с израильскими войсками в приграничной деревне Хузаа, к востоку от города Хан-Юниса. Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что в ночных боях ранены восемь военнослужащих, в том числе один тяжело. Выступая утром в эфире одной из палестинских радиостанций, врач центральной больницы Газы «Шифа» сообщил, что из районов боевых действий к ним доставили шесть убитых и около 30 раненых палестинцев.

За 18 дней операции в секторе Газа число жертв с палестинской стороны достигло 920 человек, ранены более 4,1 тысячи. Потери израильтян составляют 13 человек убитыми - десять военнослужащих и трое мирных жителей. Накануне вечером глава правительства анклава, один из лидеров движения ХАМАС Исмаил Хания заявил в телевизионном обращении о решимости продолжать сопротивление, пообещал землякам скорую победу, но дал понять, что исламисты готовы рассмотреть любые инициативы, способные «остановить агрессию и снять блокаду» сектора Газа.

• К ленте новостей