«Human Rights Watch» обвиняет осетин в целенаправленных этнических чистках
«Human Rights Watch» отрицательно оценивает действия осетинских бандформирований во время августовской войны и заявляет, что ими была начата кампания по целенаправленному и систематическому уничтожению на контролируемой грузинской стороной территории
В докладе «Human Rights Watch» говорится, что со стороны осетинских сил имели место массовый и систематичный грабеж, избиение мирного населения и угрозы.
«Осетины врывались в дома, грабили имущество, сжигали дома и задерживали мирное население. Осетины взяли в плен 159 этнических грузи. С остальными расправлялись жестоко и держали их в порочащих достоинство условиях. Они пытали четверых военнопленных и троих расстреляли», - говорится в документе.
По заявлению организации, осетинские бандформирования имели целью проведение этнической чистки в грузинских селах.
