В Ахалгорском районе российские оккупанты задержали грузинскую журналистку
Журналистка газеты «Хроника» Дареджан Мепаришвили была на несколько часов задержана российскими военными и осетинскими боевиками в оккупированном Ахалгорском районе Грузии.
Как известно, после того, как Россия начала частичное выполнение своих обязательств в рамках соглашения Медведева – Саркози, российские войска не были выведены из Ахалгорского района, не входящего в административные границы самопровозглашенной Южной Осетии, и находящегося в 50 километрах от Тбилиси. Район полностью находится под контролем осетинских формирования и российской армии. Въезд туда запрещен всем, кто не живет или не имеет ближайших родственников в Ахалгори. Естественно, в первую очередь это касается журналистов.
Корреспондент «Хроники» уже дважды была в оккупированном районе, однако ей удавалось сделать это без происшествий.
На этот раз она и ее спутник, местный житель, были задержаны в районном центре российскими войсками и осетинской милицией.
Как выяснилось, у местных оккупационных властей была информация о ее деятельности.
«Когда меня ввели в кабинет местного начальства, я увидела на столе вырезки с моими материалами, напечатанными в хронике» - заявила она.
По ее словам, отношения к ней было различным – некоторые осетинские милиционеры грубили, другие вели себя более корректно.
Затем ее повели к камерам предварительного заключения.
«Мне сказали, что продержат меня до прибытия начальника. Но меня так и не смогли посадить ни в одну из камер, поскольку все они были заполнены оружием. В конце концов, начальник пришел раньше, чем мне нашли место. Меня повели к нему и он сказал, что сегодня религиозный праздник (крещение) и только из-за этого он меня отпускает. «В следующий раз не смей сюда приезжать без согласования с нами» - сказа мне начальник» - пишет журналистка.
Вместе с ней был освобожден и ее спутник.
