Конфликты

В Ахалгорском районе российские оккупанты задержали грузинскую журналистку

Тенгиз Аблотия - эксперт Центра экстремальной журналистики

Журналистка газеты «Хроника» Дареджан Мепаришвили была на несколько часов задержана российскими военными и осетинскими боевиками в оккупированном Ахалгорском районе Грузии.

Как известно, после того, как Россия начала частичное выполнение своих обязательств в рамках соглашения Медведева – Саркози, российские войска не были выведены из Ахалгорского района, не входящего в административные границы самопровозглашенной Южной Осетии, и находящегося в 50 километрах от Тбилиси. Район полностью находится под контролем осетинских формирования и российской армии. Въезд туда запрещен всем, кто не живет или не имеет ближайших родственников в Ахалгори. Естественно, в первую очередь это касается журналистов.

Корреспондент «Хроники» уже дважды была в оккупированном районе, однако ей удавалось сделать это без происшествий.

На этот раз она и ее спутник, местный житель, были задержаны в районном центре российскими войсками и осетинской милицией.

Как выяснилось, у местных оккупационных властей была информация о ее деятельности.

«Когда меня ввели в кабинет местного начальства, я увидела на столе вырезки с моими материалами, напечатанными в хронике» - заявила она.

По ее словам, отношения к ней было различным – некоторые осетинские милиционеры грубили, другие вели себя более корректно.

Затем ее повели к камерам предварительного заключения.

«Мне сказали, что продержат меня до прибытия начальника. Но меня так и не смогли посадить ни в одну из камер, поскольку все они были заполнены оружием. В конце концов, начальник пришел раньше, чем мне нашли место. Меня повели к нему и он сказал, что сегодня религиозный праздник (крещение) и только из-за этого он меня отпускает. «В следующий раз не смей сюда приезжать без согласования с нами» - сказа мне начальник» - пишет журналистка.

Вместе с ней был освобожден и ее спутник.

• К ленте новостей