Конфликты

Судьба миссии ООН в Грузии решится до 15 февраля

«Судьба миссии ООН в Грузии решится до 15 февраля», - заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Он еще раз отметил, что «лидеры сепаратистских режимов требуют» изменения названия миссии, реально же известно, что данное требование продиктовано российской властью, целью которого является лишить международные организации возможности быть свидетелем массового нарушения прав человека и этнических чисток на оккупированных территориях, или же в крайнем случае сделать с переименованием миссии еще один шаг на пути международного признания террористических анклавов Грузии.

По словам Чуркина, работа миссии ООН в регионе имеет большое значение и по данному вопросу идут интенсивные консультации. «До 15 февраля должна быть принята резолюция, которая определит статус ООН в регионе», - заявил Чуркин. Отметим, что ранее грузинская сторона отметила, что работа миссии ООН по наблюдению в Грузии не была успешной.

Необходимо также отметить, что Россия уже сорвала процедуру продления мандата наблюдателям ОБСЕ. Предполагается, что с использованием права вето в СБ ООН, Россия также прекратит действие мандата ООН в Грузии.

• К ленте новостей