Конфликты

Грузия честно выполняет взятое обязательство о неприменении силы

"Грузия ни в коем случае первая не сделает этот шаг. В первую очередь потому, что мы не намерены легитимировать марионеточные режимы, которые создали оккупационные войска. А вторая причина состоит в том, что соглашением, оформленным 12 августа, Грузия взяла обязательство, что она не применит силу и честно выполняет это обязательство", - заявляет министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, комментируя требование России, касающееся оформления Грузией с Абхазией соглашения о неприменении силы.

Глава МИД Грузии также подчеркивает, что указанный документ Грузия подписала вместе с Миссией наблюдателей ЕС и в одностороннем порядке ограничила свое передвижение.

"Вместо выдвижения абсурдных требований, Российской Федерации лучше осуществить деоккупацию нашей территории - вывести последнего оккупанта и прекратить строительство военных баз", - заявляет Григол Вашадзе, добавив, что "Грузия оказалась втянута в идеологическое соревнование с Россией".

"Целью России является создание на территории Грузии т.н. серых зон, где будет существовать дестабилизация и коррупция, регионы, которые полностью будут отрезаны от центра и во всех конфликтах в этой зоне Россия будет участвовать как арбитр", - добавил Григол Вашадзе.

• К ленте новостей