Комментарий временной администрации б. ЮО о подписании соглашения о контроле границ между сепаратистами и Москвой
Россия оккупировала территории Абхазии и Южной Осетии – это уже международно признанный факт и все попытки скрыть это за всевозможными договорами обречены на провал.
В первую очередь, договор, который предусматривает охрану общей границы пограничными силами только одного государства, противоречит нормам международного права.
Считаем, что договор, заключенный между Москвой, Цхинвали и Сухуми, стал еще одним подтверждением того факта, что Абхазия и Южная Осетия сегодня являются не независимыми государствами, а оккупированными территориями с марионеточным правительствам.
Кроме того, присутствие российских пограничных служб в Абхазии и Южной Осетии является прямым нарушением соглашения о перемирии, подписанного при посредничестве президента Франции Николя Саркози. Это, безусловно, ухудшает ситуацию в зоне безопасности и в целом в регионе, а также практически сводит к нулю усилия, предпринимаемые международным сообществом в рамках Женевского переговорного формата.
Призываем международное сообщество обратить внимание на незаконные действия России в Абхазии и Южной Осетии, направленные на закрепление российских войск на оккупированных территориях и срыв мирного процесса.
