Арешидзе: Вступление в НАТО не решит все проблемы
По мнению эксперта по вопросам Кавказа, Мамуки Арешидзе, исходя из российской политики в Закавказье сложно однозначно сказать, что вступление в НАТО может решить все проблемы Грузии. По его мнению, до НАТО надо пройти долгий путь, в течение которого Грузии предстоит решить накопившиеся пробелмы.
Эксперт также не может однозначно сказать, поможет ли вступление в НАТО решить конфликты, существующие на территории Грузии.
"Что касается восстановления суверенитета над областями Грузии, то на этот вопрос тоже нельзя ответить однозначно. Создается такое впечатление, что в случае вступления Грузии в НАТО образуются две агрессивные силы, которые ничего ни за что друг другу не уступят. На территории Южной Осетии и Абхазии – это российские базы, в Грузии – западные базы. Так что это не однозначный выход из положения.
В целом по этому вопросу могу ответить: нет, не думаю, что вступление в НАТО решит все проблемы", - заявил руководитель Кавказского центра стратегических исследований, один из основателей общественной организации "Дом свободной мысли" Мамука Арешидзе в ходе ответа на вопросы читателей Lenta.ru
