Конфликты

В Эргнети состоится очередная пятисторонняя встреча по превенции инцидентов

В селе Эргнети в зоне грузино-осетинского конфликта 3 сентября состоится очередная пятисторонняя встреча по превенции инцидентов.

Как сообщает руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, встреча назначена на 11 часов утра. Она проводится в формате Женевских переговоров и ставит своей целью выработку механизмов по превенции инцидентов в зоне конфликта. В ней принимают участие делегации Грузии, России, Цхинвальского региона, Евросоюза и ООН.

Осетинская делегация во главе с Мерабом Чигоевым собирается поставит на встрече в Эргнети вопрос освобождения двух осетин, которые отбывают срок в грузинских тюрьмах за различные преступления.

В свою очередь грузинская сторона собирается поставить вопрос обеспечения безопасности оставшегося в зоне конфликта грузинского населения и освобождения тех людей, которые задержаны осетинскими сепаратистами и российскими оккупантами за нарушение так называемой границы.

Последний подобный факт состоялся 1 сентября, когда были задержаны шесть грузин.

• К ленте новостей