Конфликты

Россия предложила слишком мало Эквадору за признание сепаратистов

Президент Эквадора Рафаэль Корреа не признал независимость Абхазии и Южной Осетии и не получил российских кредитов.

Рафаэль Корреа посетил Москву и произнес много слов о величии России, но ее президент Дмитрий Медведев так и не услышал фразы о признании Абхазии и Южной Осетии.

Эквадорского лидера приняли в Кремле как дорогого гостя - с оркестром и военным караулом – но после переговоров у российских чиновников были хмурые лица. Деловые итоги визита оказались весьма скромными. Например, в военно-технической сфере единственным контрактом стало соглашение о продаже Эквадору двух вертолетов Ми-171 Ш.

Газета «Коммерсант» отмечает, что в целом Москва сделала эквадорцам скромное коммерческое предложение. И Рафаэль Корреа не захотел за это связываться с Россией слишком крепкими политическими узами.

• К ленте новостей