Омбудсмен возмущен задержанием четверых школьников на оккупированной территории
Народный защитник Грузии Гиорги Тугуши выражает возмущение в связи с похищением осетинскими сепаратистами 4 школьников из села Тирдзниси, которое произошло 4 ноября.
На данный момент четыре несовершеннолетних находятся в Цхинвали. По существующей информации, их обвиняют в попытке терракта.
Народный защитник требует незамедлительного освобождения подростков и призывает южноосетинскую сторону соблюдать в отношении детей соответствующие нормы и принципы международного права.
Вместе с тем, омбудсмен обращается к руководству Грузии использовать все возможности для освобождения детей, а международное сообщество - предпринять действенные шаги для немедленного освобождения несовершеннолетних и пресечения в последующем повторения подобных действий.
Осетинской стороной задержаны Гиорги Ромелашвили (1995 года рождения), Алеко Сабадзе (1995 года рождения), Виктор Бучукури (1993 года рождения) и Леван Хмиадашвили (1992 года рождения).
