Конфликты

Хаммарберг еще приедет в Грузию освобождать заложников

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг намерен продолжить усилия по освобождению всех задержанных, имеющихся у Грузии и Южной Осетии. «Я не могу обещать, что до нового года смогу добиться освобождения всех задержанных, но приложу к этом все усилия и в новом году», сказал на грузино-южноосетинской административной границе у блокпоста в селе Эргнети комиссар СЕ.

По его словам, он вновь вернется в Грузию в конце января будущего года и проведет новые переговоры по освобождению всех задержанных.

По неофициальным данным, в Цхинвали содержится уже 11 грузин, а в тюрьмах Грузии находятся 40 осетин.

В субботу по ходатайству Хаммарберга были освобождены трое грузинских подростков.

Как заявил сопровождавший Хаммарберга лидер оппозиционной партии «За справедливую Грузию», экс-премьер Зураб Ногаидели, «Кокойты сделал правильный шаг, который может быть началом необходимого диалога в будущем».

• К ленте новостей