Конфликты

ICAO не признает аэропорт Сухуми

Международная организация гражданской авиации ICAO не признает аэропорт Сухуми в качестве международного. Об этом журналистам сообщили сегодня в Единой транспортной администрации Грузии, комментируя информацию о предстоящем подписании в феврале соглашения о воздушном сообщении между Москвой и Сухуми.

В Тбилиси заявили, что небо над Абхазией не может быть открыто без разрешения властей Грузии, поскольку это нарушает международные нормы. «Какой бы документ и соглашение ни подписали сепаратисты, особенно с Россией, Венесуэлой и другими подобными странами, аэропорт Сухуми все равно не войдет в международный справочник, поскольку Международная организация гражданской авиации признает единство Грузии, и признает только те аэропорты, которые признает Грузия», — сообщили в транспортной администрации.

По информации посла России в Сухуми Семена Григорьева, ожидается, что соглашение о воздушном сообщении между Москвой и Сухуми будет подписано в феврале в ходе визита президента Абхазии Сергея Багапша в российскую столицу.

Напомним также, что до августовской войны, в июне 2008 года в ICAO заявили, что организация считает недопустимым международные полеты из аэропорта Сухуми в отсутствии соответствующего контроля со стороны Грузии.

• К ленте новостей