НАТО предстоит решить вопрос с Кандагаром за 7 месяцев
На то, чтобы выбить талибов из провинции Кандагар, в распоряжении НАТО осталось семь месяцев. Как пишет со ссылкой на заявление командования альянса The Times, военные считают, что более выгодной обстановки, чем та, что сложится в Афганистане к середине лета, силы НАТО могут уже не создать.
По словам генерала Фредерика Ходжеса (Frederick Hodges), командующего операциями в южном Афганистане, до конца года действиям альянса будет способствовать благоприятная политическая обстановка. К тому же именно в этот период в стране будет находиться максимальное количество военнослужащих коалиции.
Как ожидается, операция в Кандагаре станет главной проверкой эффективности стратегии президента США Барака Обамы в Афганистане. Эта стратегия предусматривает, в частности, увеличение численности контингента НАТО в стране. В ближайшее время общая численность группировки НАТО в Афганистане должна вырасти до 150 тысяч человек.
