Конфликты

В ОДКБ не исключают ввода войск в Кыргызстан

Страны-члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не исключают применения любых средств в целях остановки межэтнического насилия в Кыргызстане. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, передает УКРИНФОРМ со ссылкой на Би-би-си.

Н.Патрушев, принимавший участие в совещании секретарей совбезов стран ОДКБ, прямо не сказал о возможности применения войск. Однако, по его словам, участники встречи "не исключили использования никаких средств, которые есть в потенциале ОДКБ".

ОДКБ, объединяющая Россию, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Армению, Узбекистан и Таджикистан, в прошлом году создала Коллективные силы быстрого реагирования (КСОР), костяк которых составляют российские десантники.

В то же время, сегодня в Москве около 300 узбеков-выходцев из Кыргызстана провели перед зданием Министерства иностранных дел РФ несанкционированный стихийный митинг. Они передали в дипломатическое ведомство петицию с просьбой вмешаться в происходящее в Оше и Джалал-Абаде.

Участники акции заявили, что на юге Кыргызстана идет этническая чистка. Они рассказали журналистам, что в Джалал-Абаде сожжены дома их родственников, люди сидят без продуктов, в ряде районов наблюдается настоящая гуманитарная катастрофа.

• К ленте новостей