Конфликты

Совет Безопасности ООН резко осудил насилие в Кыргызстане

Совет Безопасности ООН осудил насилие на юге Кыргызстана, призвав прекратить кровопролитие и обеспечить доставку гуманитарной помощи пострадавшим мирным гражданам. Председатель СБ ООН заявил о поддержке действий представителей Организации Объединённых Наций и других региональных организаций по облегчению положения граждан в охваченном беспорядками регионе, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на Би-би-си.

ООН призвала приложить "скоординированные усилия" на международном уровне, чтобы прекратить насилие в стране. Заместитель генерального секретаря ООН Линн Паско заявила о необходимости создания в Кыргызстане гуманитарного коридора, чтобы предоставить помощь пострадавшим. Кроме того, оградить детей от участия в столкновениях призвал Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

По данным кыргызского министерства здравоохранения, в понедельник число жертв столкновений на юге страны достигло 170 человек. За время конфликта за медицинской помощью обратились 1762 человека, 826 из них были госпитализированы.

• К ленте новостей