Грузинские депутаты ознакомят ПА ОБСЕ в планом действий стратегии по оккупированным зонам
Грузинская депутация примет участие в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Сегодня утром в Осло отправилась делегация Грузии в составе вице-спикера Гиоргия Церетели, Акакия Минашвили, Гиоргия Канделаки и Дмитрия Лордкипанидзе.
6 июля в Осло откроется летняя сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
Как заявил в аэропорту руководитель делегации Гиорги Церетели, грузинские депутаты ознакомят участников мероприятия с Государственной стратегией в отношении оккупированных территорий. «Важно, чтобы затем этот документ был рассмотрен парламентами стран, участвующих в Ассамблее, и мы заручились их поддержкой», отметил он.
По его же словам, Парламентской ассамблее ОБСЕ будет представлена и специальная резолюция в отношении оккупированных территорий, которая будет касаться обязательств России перед Грузией, возвращения ВПЛ (вынужденно перемещенных лиц) и других вопросов. Инициирование документа осуществит Почетный президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ и руководитель шведской делегации в этой же организации Горан Ленмаркер.
«Ввиду того, что Россия обладает особым влиянием в ОБСЕ, сложно принять резолюции. Но, надеюсь, что для поддержки этой резолюции удастся мобилизовать сторонников», – отметил Георгий Церетели.
Летняя сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ будет закрыта 11 июля. В ходе сессии пройдут политические дебаты по разным темам.
