Российские эксперты занижают потери своей армии
Обвиняя военное ведомство России в сокрытии потерь, российские эксперты сами занижают потери своей армии в войне против Грузии. Согласно отчету Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), в августе 2008 года РФ потеряла шесть боевых самолетов, три танка, 19 единиц легкой бронетехники, а также несколько десятков грузовиков.
Полный отчет этой организации о российских потерях будет опубликован в сборнике «Пятидневная война», который выйдет в свет на следующей неделе. Выдержки из доклада привел агентству «Интерфаксу» директор ЦАСТ Руслан Пухов.
Проанализировав общедоступные фото- и видеоматериалы и опросив участников конфликта, эксперты центра выяснили, что в ходе боевых действий были сбиты три российских Су-25, два Су-24 и один Ту-22М3. Также было установлено, что уже по завершении боевых действий в Цхинвальском регионе разбились два вертолета Ми-8МТКО и Ми-24.
Что касается наземной техники, то - по данным ЦАСТ - Россия потеряла три танка Т-72Б(М), Т-72Б, Т-625. Как подчеркивает Пухов, все они были уничтожены огнем грузинских ВС. Касательно другой бронетехники названы потери в девять БМП-1, три БМП-2, два БТР-80, одну БМД-2, три БРДМ-2 и одну МТЛБ-6.
Кроме того, в результате артиллерийского и танкового обстрела с грузинской стороны 8 августа были уничтожены 20 единиц военной автотехники. На следующий день артиллерийский залп попал в десять грузовиков ГАЗ-66, входивших в состав минометных батарей 135-го и 693-го мотострелковых полков. 11 августа грузинские вертолеты Ми-24 обстреляли колонну грузовиков, уничтожив два «Урала».
Изучая общедоступные фото- и видеоматериалы, эксперты ЦАСТ, похоже, не внимательно знакомились с одним из главных источников таких материалов - российскими военными форумами. В противном случае они должны были бы знать о четвертом подбитом танке оккупантов – речь идет о Т-72, который ржавеет с тех пор на свалке убитой техники рядом с Цхинвали и любительская видеосъемка которого попала в интернет.
Кроме того, говоря о шести сбитых в Грузии боевых самолетах РФ, Пухов не упоминает о тех, которые были подбиты, однако смогли вернуться на российскую территорию. Из общедоступных источников известно, как минимум, о еще шести таких самолетах, часть которых не подлежит восстановлению. По некоторым данным, одна из поврежденных машин, штурмовик су-25, разбилась при посадке, летчик успел катапультироваться.
Что касается разбившихся вертолетов, то есть информация, что они не разбились, а сгорели, и произошло это из-за "удачной" посадки одной из винтокрылых машин прямиком на другую. Что именно стало причиной такой посадки, достоверно пока не известно.
