Менагаришвили: В августе 2008 года французская дипломатия допустила ляпсус
Экс-министр иностранных дел Грузии, эксперт Ираклий Менагаришвили считает, что Запад проявил недостаточную готовность в августе 2008 года, чтобы принудить Россию к выполнению взятых обязательств.
Менагаришвили выразил сожаление в связи с тем, что и через два года ни Европа, ни США, не достаточно эффективно влияют на политику России.
По мнению эксперта, ошибки были допущены и в процессе переговоров Саркози-Медведев. «Соглашение содержит такой элемент, которым у России формально оказались руки развязаны и вместо прекращения военных действий она еще больше расширила свои военные действия. Это бесспорно является ляпсусом, который, можно так сказать, случился с французской дипломатией», - заявил Менагаришвили.
Единственное, чего за два года международное сообщество достигло это то, что страны Запада признали оккупацию территории Грузии.
