Конфликты

Лалиашвили: Грузия должна декларировать документально неприменение силы

Один из лидеров ХДД Ника Лалиашвили говорит о необходимости официального декларирования решения о неприменении силы и отмечает, что «в противном случае разработанный в отношений оккупированных территорий стратегический документ не имеет шансов на осуществление».

Как отметил Лалиашвили, «президент Саакашвили не раз отмечал, что Грузия не собирается решать проблему территориальнйо целостности военным путем, однако необходимо декларирование этого словесного заявления в виде официального документа».

Вместе с тем Лалиашвили отмечает, что главным условием подписания такого документа должно стать возвращение беженцев в оккупированные зоны без каких-либо предусловий и размещение на этих территориях международных полицейских сил.

«Конечно же является предметом обсуждения то, в какой форме, с кем или как должен быть подписан этот документ, однако без нее считаю невозможным осуществление подготовленной в отношении оккупированных территорий стратегии», - заявил агентству «ПирWели» Лалиашвили.

Что касается выраженной марионеточными властями Абхазии готовности взамен на документ о неприменении силы допустить в Абхазию наблюдателей ООН, по мнению депутата, «никто не спрашивает Сухуми, какая миссия войдет на оккупированную территорию».

«Прекращение функционирования миссии ООН на территории Абхазии не произошло по решению Сухуми. Все хорош знаем, кто наложил вето на миссию ООН», - добавил Лалиашвили.

• К ленте новостей