Конфликты

Палестино-израильские отношения продолжают пребывать в тупике

Вашингтон призвал Тель-Авив продлить мораторий на строительство поселений. По словам представителя государственного департамента США Филиппа Кроули, американская позиция в отношении этого вопроса не изменилась. Высказывания дипломата прозвучали после окончания 10-месячного моратория на строительство поселений.

Представитель госдепа подчеркнул, что США прилагают все усилия для продвижения переговоров по установлению мира на Ближнем Востоке. Незадолго до выступления Кроули премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху призвал палестинского лидера Махмуда Аббаса продолжить мирные переговоры.

В заявлении, обнародованном за несколько минут до окончания десятимесячного моратория, говорится, что «Израиль готов продолжать контакты в ближайшие дни, чтобы искать пути для продолжения мирных переговоров между Израилем и Палестинской автономией».

Палестинские представители пригрозили, что покинут переговоры, впервые за долгое время проводившиеся непосредственно с израильской стороной, в том случае, если мораторий на строительство еврейских поселений на Западном берегу не будет продлен.

Между тем, в районе города Хеврон из проезжавшего автомобиля с палестинскими номерами была обстреляна израильская машина, в которой находилась супружеская пара.

Пострадавшие смогли сами доехать до больницы. Там раненная в ногу 35-летняя израильтянка родила здорового мальчика.

К месту нападения стянуты крупные силы армии и полиции Израиля, которые начали прочесывание местности.

Месяц назад в районе Хеврона палестинские боевики также совершили несколько нападений на израильские машины, в результате которых были убиты четверо и ранены двое человек.

• К ленте новостей