Дистижение соглашения с Россией по фундаментальным вопросам становится невозможным — Бокерия
По заявлению первого заместителя министра иностранных дел Грузии Гиги Бокерия, достижение соглашения с российской стороной в рамках Женевских переговоров по таким фундаментальным вопросам, как полная деоккупация Грузии и начало возвращения беженцев, становится невозможным.
«С начала процесса Женевских переговоров прошло 2 года. Однако, в фундаментально принципиальных вопросах мы не смогли продвинуться. Были определенные результаты – создание механизма по превенции инцидентов, что само по себе является хорошим механизмом, но знаю, что цхинвальский режим блокирует и работу этого механизма. По таким фундаментальным вопросам, каковыми являются деоккупация и процесс возвращения беженцев, со стороны Российской Федерации наталкиваемся на отказ», - заявляет Гига Бокерия.
По его же словам, переговоры будут иметь реальный результат тогда, когда Россия изменит отношение к соседнему государству.
«Раунд переговоров действительно не является успешным, однако это не означает, что процесс не должен быть продолжен. Несмотря на небольшие возможности, мы сделаем все для сохранения процесса и надеемся, что использование этого формата станет более эффективным, когда в России изменится фундаментальное отношение к Грузии и в целом, к соседям, и прекратится кампания уничтожения суверенитета Грузии», - отметил Бокерия.
