Конфликты

НПО направили обращение госминистру по вопросам реинтеграции

В Доме прав человека, прошел круглый стол, участники которого обсудили «Правила ведения деятельности на оккупированных территориях Грузии» и разработали обращение на имя госминистра по вопросам реинтеграции Эки Ткешелашвили.

Во встрече приняли участие представители международных и местных организаций, аккредитованного в стране дипломатического корпуса. Организаторами мероприятия были Институт освещения войны и мира, Ассоциация молодых юристов Грузии и Тбилисский дом прав человека.

На встрече было рассмотрено постановлено правительства Грузии «О правилах ведения деятельности на оккупированных территориях», принятое 15 октября 2010 года. Данное постановление определяет правило и процедуру получения разрешения госминистра по вопросам реинтеграции, с целью осуществления определенной деятельности на оккупированных территориях.

Участники встречи высказали замечания в связи с документом и с целью внесения в него изменений, выразили готовность встречи с Экой Ткешелашвили.

Как было отмечено, подобное вмешательство государства в деятельность гражданского сектора в зонах конфликта, вызовет больше ограничений со стороны марионеточных режимов. А этим возникает угроза тем неправительственным организациям, которые уже работают на территории Абхазии и Самачабло.

• К ленте новостей