Конфликты

В цхинвальской тюрьме все еще остаются 6 грузинских пленных

Радио "Голос Америки", - Нино Далакишвили

Редко неделя пройдет так, чтобы на цхинвальской стороне, на неконтролируемой территории не оказались несколько граждан Грузии. Однако, по достигнутому Томасом Хамарбергом соглашению, " случайных нарушителей границы" в цхинвальской тюрьме уже не оставляют надолго. Их грузинской полиции возвращают в тот же день, или в двухдневном интервале. За последнюю неделю начальник краевого главного управления Шида Картли, Владимир Джугели вернул назад 8 случайно нарушивших границу граждан. По его словам, в последний период среди пересекающих границу людей преобладает молодежь, в основном жители Большой и Малой Лиахвы, и ущелья Фроне, которые сейчас являются беженцами. По той причине, что они скучают по своим домам, и хотят увидеть их, рискуют, и переходят на неконтролируемую сторону. Такой случай был зафиксирован и на этой неделе. В цхинвальской тюрьме в настоящее время находится 16 летний подросток, который отказывается возвращаться назад. Он ученик двенадцатого класса. После войны его семья живет в поселении беженцев Кода.

Уроженец села Двани карельского муниципалитета, Заал Ахалкаци говорит, что грузинская и осетинская стороны до войны пользовались общей дорогой. Чтобы дойти до собственного дома, нескольким жителям Двани и сейчас надо пройти эту дорогу. Заал Ахалкаци говорит, что чаще всего попадают в плен как раз идущие по этой дороге люди из села Двани.

Житель села верхний Хвити горийского муниципалитета, Маквала Иванидзе говорит, что их село окружают поля, открытые места, поэтому все там живущие знают, куда можно дойти, и где начинается опасная зона.

В настоящее время в цхинвальской тюрьме остаются 6 грузин. Среди них, генерал Кобаладзе, а также два члена семьи гамгебели общины Тигва, Гонери Капанадзе. Некоторое время назад "Голос Америки" сообщал, что в цхинвальской тюрьме отбывала наказание и этническая грузинка 70 лет. По последним данным ее освободили, поскольку после изучения документов выяснилось, что она не жила на контролируемой грузинской стороной территории.

• К ленте новостей