Россия не приняла мирную инициативу грузинской стороны в Женеве
В Женеве завершился 14-й раунд переговоров.
Как отметили члены грузинской делегации по завершении переговоров, Россия вновь поставила под сомнение существование договора от 12 августа 2008 года и отказалась от мирного предложения Грузии.
Как известно, грузинская делегация вместе с мирным предложением в качестве главного вопроса поставила учет населения по этничесому признаку, проводимый цхитнвальским режимом в Ахалгорском районе и проблему лишения населения имущетсва. На встрече грузинская сторона также говорила о российских военных базах на оккупированных территориях Грузии и об участии российских военных в осуществленных за последнее время в Грузии терактах.
В официальном заявлении ОБСЕ заострила внимание на усилении роли Женевских дискуссий.
«Одностороннее обязательство президента Саакашвили о неприменении силы, которое отразилось в письмах, отправленных в пять международных организаций и США, следует рассматривать как верное решение», – сказано в официальном заявлении ОБСЕ.
Для справки: вчера в Женеве, при участии международных посредников, прошел 14-й раунд переговоров, связанных с зонами конфликта в Грузии. Грузинской делегацией руководил секретарь Совета безопасности Гига Бокерия.
