Эксперт Леван Кикнадзе считает заявление Владимира Санакоева несерьезным
Эксперт по вопросам безопасности Леван Кикнадзе считает несерьезным заявление основателя движения «Кокойты, фандараст!», в настоящее время находящегося в России Владимира Санакоева, согласно которому он во время проживания в Грузии выполнял поручения российских спецслужб и вел агентурную деятельность.
Как заявил Кикнадзе «Медианьюс», Санакоев, должно быть, не был агентом ФСБ, а сегодняшним заявлением он пытается набрать очки и обеспечить саморекламу. Если же Санакоев действительно выполнял указания российских спеслужб, секретная информация государственной важности была ему недоступна и, соответственно, он не мог передать ФСБ ценные материалы.
«Единственное, что он смог бы добыть, это информация о ситуации, имевшей место во Временной администрации Южной Осетии Дмитрия Санакоева. Что же касается того, был ли в действительности Владимир Санакоев агентом русских, сложно сказать. Возможно, Санакоев сделал это заявление потому, что хотел набрать очки, а вовсе не являлся агентом. Однако нельзя исключить, что он действительно исполнял поручения российских спецслужб. Но факт остается фактом: секретная информация была ему недоступна», – заявил Кикнадзе и добавил, что ни один серьезный агент не заявляет во всеуслышание о своей деятельности.
«В моей практике ни один серьезный агент не делал подобного заявления. Если агент работает, то он работает до конца. Интересно, что вынудило Санакоева уехать из Грузии?! Если бы он правда был агентом, он бы исполнял свои обязанности до конца. Так не бывает – чтобы спецслужбы подослали агента, а затем отозвали и дали ему признаться в своей деятельности», – отметил Кикнадзе и добавил, что у Санакоева не было причин покидать Грузию.
«Здесь его никто не преследовал. Я считаю его заявление несерьезным», – заявил Кикнадзе.
Для справки: бывший соратник руководителя Временной администрации Южной Осетии Дмитрия Санакоева, лидер движения «Кокойты, фандараст!» Владимир Санакоев признал, что сотрудничал с российскими спецслужбами. Это заявление Санакоев сделал во Владикавказе, в офисе адвоката Джабиля Габарчиева. На этой мини пресс-конференции присутствовало до 10 человек. Исповедь Санакоева продолжалась в течение 3 часов.
