Конфликты

Руководство «Талибана» засело в Карачи

ИТАР-ТАСС

В городе Карачи – крупнейшем мегаполисе Пакистана – базируется главный руководящий орган афганского движения "Талибан". Как сообщает сегодня влиятельное пакистанское издание "Дейли таймс", именно в Карачи при активном содействии одной из самых могущественных спецслужб Пакистана – Объединенного разведывательного управления /ОРУ/ – безнаказанно функционирует шура /совет/, в состав которого входят ключевые руководители движения "Талибан", "теневые" министры правительства талибов, их ставленники в различных провинциях и районах Афганистана, авторитетные исламские богословы из Афганистана и Пакистана, а также, по некоторым данным, представители "Аль-Каиды" и движения талибов Пакистана.

Издание утверждает, что, вопреки ранее существовавшим утверждениям о том, что центром афганского сопротивления является пакистанский город Кветта, где якобы существует главный руководящий орган афганских талибов – "Кветтская шура", эти сведения не соответствуют действительности и были сфабрикованы пакистанскими спецслужбами лишь для отвода глаз. В реальности же именно город Карачи является тем местом, откуда главари талибов руководят сопротивлением в Афганистане.

По данным газеты, в Карачи в настоящее время под покровительством ОРУ проживает и верховный лидер афганских талибов мулла Омар, которому 7 января здесь была сделана операция на сердце.

По информации "Дейли таймс", значительная часть руководства талибов в свое время переместилась в Карачи из-за постоянной угрозы авианалетов американской беспилотной авиации в пакистано-афганском пограничье.

Именно в Карачи за последние два года под нажимом американской администрации был задержан "человек номер два" в верховной иерархии афганских талибов мулла Абдул Гани Барадар. Кроме того, в этом городе были арестованы и четверо других влиятельных руководителей движения "Талибан": мулла Абдул Кабир /"теневой" губернатор афганской провинции Нангархар/, мулла Абдул Закир, мулла Мухаммад Хасан /бывший министр иностранных дел правительства талибов/, мулла Абдул Рауф /командующий силами талибов на северо-востоке Афганистана/, мулла Ахмад Акхунзада /бывший губернатор провинции Забул/ и мулла Мухаммад Юнис /бывший глава полиции Кабула/.

По попавшей в распоряжение "Дейли таймс" информации, арестованный в Карачи мулла Барадар был отпущен на свободу и при содействии ОРУ переправился в Афганистан, где принимает участие в переговорном процессе с талибами Афганистана.

• К ленте новостей